«Добро» на взлёт получено

Газета «Дальневосточная магистраль», №42 – 9 ноября 2017 г.
Молодые специалисты через игру учились чувствовать себя частью команды.
Столица Приморья собрала около сотни вчерашних выпускников железнодорожных вузов и техникумов, которым только предстоит сделать первые шаги в профессии. Они приняли участие в ежегодном проекте, стартующем на сети дорог, – «Единый день адаптации молодого работника ОАО «РЖД», – направленном на то, чтобы сформировать у новичков полную картину о работе холдинга и помочь им мягче войти в коллектив.

Ребята, традиционно разделившись на команды, через деловую игру «Мой путь в РЖД» познавали «внутренний мир» железной дороги, разыгрывая разные ситуации, проявляли себя в другом амплуа, учились сообща действовать в заданиях. Второй блок программы был посвящён знакомству с социальной жизнью компании. Но самый интересный этап проекта, по мнению участников, это «Истории успеха», которые представили молодые руководители региона. Они рассказали о том, какие знания помогают им на этапе становления, какие личные качества необходимо развивать для профессиональной самореализации. Эта актуальная для молодёжи тема затем плавно перетекла в формат круглого стола, который возглавил заместитель главного ревизора по безопасности движения поездов по Владивостокскому территориальному управлению Андрей Гамков.

– У вас есть уникальная возможность познакомиться друг с другом, пообщаться, поставить перед собой конкретные цели как в профессиональном, так и в личностном отношении, – обратился к аудитории Андрей Гамков. – Важно понимать, какие грандиозные проекты будут реализованы в ближайшей перспективе на Дальнем Востоке. Это и строительство моста, который соединит материк с Сахалином и Японией и закольцует транспортную систему, и появление высокоскоростной железной дороги Москва – Пекин – Владивосток, которая позволит добираться из Приморья в столицу страны через Китай всего за три дня, и другие масштабные и интересные проекты. И через призму предстоящих изменений моло¬дёжи необходимо готовить себя для будущего.

В разговоре с руководителями ребята учились публично размышлять, не бояться представлять свою точку зрения. На вопрос, что такое культура безопасности, самый точный ответ дал Кирилл Петлевский, после окончания ДВГУПСа получивший распределение на станцию Угловая.

– Это прежде всего личная ответственность: если каждый железнодорожник будет качественно выполнять свои обязанности, тогда на выходе получится положительный результат. Я, например, только на стажировке начал понимать, что будущим дежурным по станции необходимо мыслить широко, видеть ситуацию в целом, знать, как поэтапно происходит процесс движения с точки зрения разных специальностей, – говорит Кирилл. – Поэтому входить в профессиональную жизнь после вуза хоть и не просто, но очень интересно.

Единый день адаптации, проведённый Центром оценки, мониторинга персонала и молодёжной политики Дальневосточной железной дороги, в столице Приморья в первый день не закончился. На следующий день во владивостокском ДКЖ собралась молодёжь, пришедшая в этом году на рабочие специальности.

– Мы впервые на магистрали апробировали новый формат деловой сетевой игры «Молодой профессионал». Во Владивостокском регионе в ней приняли участие представители путевого блока, а в следующем году планируем подключить движенцев и локомотивщиков, – рассказала ведущий специалист по управлению персоналом центра Ирина Демешко. – Молодёжные проекты по вовлечению ребят, выбравших рабочие специальности, сегодня занимают приоритетное направление, ведь квалифицированные кадры – это опора Дальневосточной железной дороги.

Наталья Кузьмина