Успешное участие в международном форуме "Объединяя параллели"

В столице Еврейской автономной области - в городе Биробиджан, прошел международный форум "Объединяя параллели". Основное содержание форума – олимпиада по математике и программированию, которые проводятся уже одиннадцатый раз.

В 2007 году олимпиада проводилась между студентами ПГУ им. Шолом-Алейхема и студентами Цзямусского государственного университета. В настоящее же время это мероприятие объединяет уже больше десяти вузов России и Китая. Каждое учебное заведение могло отправить на мероприятие две команды по три человека. Сопровождающим команд ДВГУПС выступил преподаватель кафедры "Высшая математика" Александр Жильцов.

Математики в личном первенстве решали задачи, подготовленные главным научным сотрудником Хабаровского отделения Института прикладной математики ДВО РАН Алексеем Устиновым.

Программисты в командной борьбе за призовые места решали задачи, придуманные и подготовленные бывшими и настоящими студентами ДВГУПС: Алексеем Усмановым, Анастасией Логутовой, Василием Тороповым и Владиславом Писанным. Также в подготовке задач и проведении олимпиады участвовал ученик 11 класса г. Комсомольск-на-Амуре Никита Гребенюк. Удалённую техническую поддержку оказал старший преподаватель Дальневосточного Федерального Университета Александр Кленин.

Олимпиада проходила в тестирующей системе CATS, переводом которой на китайский язык занималась студентка ДВГУПС Нина Ляшенко.

Соревнование по математике прошло в классическом, для подобных мероприятий, формате: участники получали комплект заданий, решали и сдавали финальные решения на проверку.

А формат олимпиады по программированию претерпел несколько изменений, инициатором которых стал Алексей Усманов.

– Являясь давним участником олимпиад в формате АСМ, - говорит Алексей Викторович, - я всегда находил его наиболее приемлемым для мероприятий такого типа: на удаленном сервере имеется тестирующая онлайн-система, позволяющая участникам отправлять свой код на проверку и моментально получать ее результат. Если предложенное участниками решение проходит весь пакет тестов, подготовленный автором задачи, за установленное время, задача засчитывается команде, как решенная. За каждую решенную задачу команде вручается воздушный шарик (один из символов ACM). Также немаловажную роль в оценке команд играет количество неудачных посылок решений в тестирующую систему – так называемый штраф. На протяжении всего соревнования ведется электронная таблица, отражающая успехи каждой команды – решенные задачи, количество неверных посылок, время, потраченное на решение. За час до конца олимпиады таблица перестает обновляться – замораживается, чтобы сохранить интригу до самого награждения.

На второй день участники олимпиады посетили мастер-классы, на которых ознакомились с разбором задач. О том, какими путями можно было решить задачи по математике, рассказал тренер команды из Благовещенска Борис Федорищев. О подходах к написанию программ рассказывал один из авторов задач Алексей Усманов.

После этого для участников форума были проведены экскурсии по набережной города, в общину Фрейд, местную епархию и на колбасный завод "Бридер".

К моменту возвращения в ПГУ им. Шолом-Алейхема, церемония награждения была полностью подготовлена. Организаторам удалось сохранить интригу до конца: в "замороженной" таблице команда ДВГУПС была на первом месте и для многих результаты оказались неожиданными. Для "разморозки" таблицы с результатами использовалась разработка Алексея Усманова, которая является частью его дипломной работы. Команда по программированию, в составе Усова Сергея (931 группа), Пановой Ксении (931 группа) и Фадеева Евгения (группа ИВ1), заняла второе место, уступив команде из КНР, в последний час решившей еще одну задачу.

Победителем олимпиады по математике стала студентка ДВГУПС Виктория Абрамсон (932 группа).

Помимо основных призов соревнования, команды награждались памятными сувенирами, созданными силами студентов ДВГУПС.

В очередной раз силами студентов ДВГУПС сотрудничество нашего вуза с другими учебными заведениями не только России, но и Китая, поднимается на новый уровень. Некогда участники олимпиады и студенты ДВГУПС теперь помогают проводить эти самые олимпиады, совершенствуя их формат, привлекая новых спонсоров, развивая олимпиадное движение не только в рамках края, но и за его пределами.