Студенты ДВГУПС приняли участие в Школе программной инженерии в Пекине

На базе Пекинского транспортного университета (Beijing jiaotong university) проходило мероприятие ITsummerschool (курсы Java application development) в рамках Школы программной инженерии (school of software engineering). ВрамкахШколыпроходилоконкурсноемероприятие 13 countries international students global entrepreneurship contest.

Обучение в  Школе проходило под руководством сотрудников Пекинского транспортного университета. Были проведены встречи с сотрудниками крупных IT-компаний, таких как Xiaomi, Chinasoftware, Microsoft.

Во время прохождения курсов участники общей численностью более 40 человек были разделены на 6 групп, перед которыми была поставлена задача разработать web-приложение на основе изученных технологий.

В рамках мероприятия участвовали представители 13 стран: Россия, Китай, Индия, США и другие. Группа представителей России была наибольшей по численности – 9 человек. Команды участников были сформированы из представителей различных стран, причем в каждой из них было по россиянину.

В результате участниками были представлены различные реализации автоматических систем дорожного регулирования, социальная сеть, тренажер для изучения иностранных языков, система поиска людей, шаблон образовательного портала для университета. По словам преподавателей школы, данные проекты имеют большой потенциал развития и применения в условиях реального мира.

Наш университет представляли семь студентов под руководством Пономарчук Ю. В. и заняли ряд призовых мест, а именно:

  1. Бухольцев Дмитрий Вадимович, ИВ2 – grandprise;
  2. Соболев Евгений Игоревич, ИВ2 – grandprise;
  3. Сахарова Надежда Александровна, 933 – grandprise;
  4. Кузнецов Иван Владимирович, 943 – 2nd prise;
  5. Гулий Дарья Дмитриевна, 933 – 3nd prise;
  6. Левинков Глеб Станиславович, 933 – 3nd prise;
  7. Иванов Константин Дмитриевич, 933 - 4nd prise.

Отметим, что студенты ДВГУПС были практически единственными студентами, достаточно хорошо знающими программирование. Большая часть программной реализации была на них, в то время как представление продуктов, дизайн и тому подобные вещи было делом иностранных слушателей Школы. По своей сути представленные проекты являлись или задумками кого-то из студентов ДВГУПС, либо были основаны на примере, данном в Школе, но который был реализован хабаровчанами.

Кроме обучения была представлена широкая культурная программа, включающая в себя посещение важных культурных центров Китая, таких как Великая китайская стена, Запретный город, храм Неба и т.д.