Презентация русской кухни для слушателей Летней школы ДВГУПС из Японии

В ДВГУПС продолжает работу Хабаровская летняя международная школа KISS (Khabarovsk International Summer School). Одна из задач школы - знакомство иностранных студентов с российскими национальными традициями. В программе Летней школы для слушателей из Японии была запланирована презентация русской кухни.

Но, учитывая, что Россия - страна многонациональная, разбавили меню и блюдами восточной кухни. Презентацию для иностранцев провел руководитель пресс-службы ДВГУПС Сергей Хамзин.

На столе одно за другим сменялись: винегрет, салат "Оливье", сельдь с луком, окрошка, борщ, шурпа, плов, манты, кета по-дальневосточному, зразы из говядины, фаршированные луком и яйцом, беляши, пирожки с луком и яйцом и с картошкой...

Самым "непонятным" блюдом для японцев оказалась... окрошка! А вот самым вкусным - салат "Оливье": он ушел "на ура" с добавкой! Из напитков слушатели Летней школы с удовольствием попробовали брусничный морс и черный чай.

Презентация русской национальной кухни вызвала большой интерес у ребят. Они признались, что многие блюда для них стали приятным кулинарным открытием.  

А еще японской молодежи понравилась русская поговорка "Хороший работник должен хорошо кушать". Они дружно заявили, отведав все представленные блюда, что и они - хорошие работники!