Представители ДВГУПС приняли участие в семинаре Хабаровской таможни

Преподаватели кафедры «Таможенное право и служебная деятельность» ДВГУПС -доцент А.М. Железняков, доцент Н.С. Фролова, доцент А.А. Здоровцева, старший преподаватель С.Ю. Зеленская, заведующий кафедрой И.П. Безотецкая, приняли участие в семинаре, организованном и проведенном Хабаровской таможней.

В работе семинара приняли участие должностные лица и руководители структурных подразделений Хабаровской таможни, представители компании СТМ (г. Москва), участники внешнеэкономической деятельности, организаций осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела.

На семинаре обсуждались вопросы реформирования таможенного законодательства и внедрение инноваций в таможенную деятельность.

Капитуллин А.В., начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля, ознакомил участников семинара с новыми принятыми актами ФТС России, о возможностях работы в «Личном кабинете», размещенном на портале ФТС России,   отметил изменения в государственной услуги по регистрации и выпуску деклараций, рассмотрел основные проблемные вопросы, связанные с порядком автоматической регистрации и автоматического выпуска деклараций на товары.

Наибольший интерес вызвал доклад Василевской Н.А., ведущего консультанта компании СТМ, посвященный сравнительному анализу новелл нового Таможенного кодекса ЕАЭС и остановилась на некоторых его недоработках. В частности, освещены вопросы развития институтов представительства в таможенной сфере, уполномоченного экономического оператора, особенности декларирования объектов интеллектуальной собственности.

Положения Таможенного кодекса ЕАЭС ориентированы на широкое использование информационных технологий и автоматизированных систем. В работе семинаре было уделено вниманию рассмотрению вопросов применения информационных технологий в деятельности таможенных органов и участников ВЭД, в том числе перехода на автоматическую регистрацию и автоматический выпуск деклараций на товары.

Дикарев Е.В. г. Владивосток, предоставил доклад «Предварительное информирование на морском транспорте», где рассмотрел возможности работы портала ФТС «Морской порт».

Лугинин М.П., представитель компании СТМ (г. Москва), выступил с докладом «Предварительное информирование на воздушном транспорте».

Кроме того, представители Хабаровской таможни ответили на вопросы участников семинара о порядке подачи заявлений для принятия предварительных решений по классификации товаров, о порядке завершения таможенного транзита, изменениях в декларировании лесоматериалов.