Студенты ДВГУПС примут участие во Всероссийском научном форуме

Студенты ДВГУПС примут участие во Всероссийском молодежном научном форуме «Наука будущего – наука молодых», который пройдет с 12 по 15 сентября 2017 г. на базе Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (ННГУ) в Нижнем Новгороде.

Целью и задачами проведения Форума являются развитие среди молодежи интереса к науке, технологиям и инновациям, привлечение молодежи к поискам ответов на решение глобальных научных проблем, расширение представлений молодежи о науке как о важном ресурсе российского общества, укрепление образовательных и научных связей между поколениями ученых в рамках отдельных научных направлений и междисциплинарного сотрудничества.

Программа форума «Наука будущего – наука молодым» в 2017 г. включает лекции ведущих ученых, занимающих лидирующие позиции в различных областях наук в России и за рубежом, выступления лауреатов молодежных научных премий Президента и Правительства Российской Федерации, круглые столы, а главное – большую студенческую научную конкурсную программу.

Основным мероприятием Форума станет ежегодный Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов. В конкурсе участвуют  бакалавры, магистры, специалисты и аспиранты российских вузов. Для участия в конкурсе студенты и аспиранты предоставляют научно-исследовательские работы, подготовленные индивидуально или в соавторстве с другими студентами и аспирантами. Тематика представленных проектов должна способствовать формированию ответов на большие вызовы для общества, государства и науки, сформулированные в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной указом Президента РФ от 1 декабря 2016 г. № 642.

Конкурсный отбор заявок проводится в два этапа:

1. Первый этап конкурса проходит в вузах. Студентам и аспирантам необходимо было в срок до 18 мая подать заявку на участие в вузовском конкурсе НИР. Победители этого конкурса станут участниками заочного этапа Всероссийского конкурса, в ходе которого отбираются финалисты.

2. Студенты и аспиранты, вышедшие в финал, будут приглашены в Нижний Новгород для участия в очном туре, где их работы оценят ведущие российские и зарубежные ученые и определят победителей. Все финалисты будут награждены дипломами, их работы опубликуют в научных сборниках, а победители получат ценные призы. 

Подробная информация о форуме размещена на сайте мероприятия: http://sfy-conf.ru/

УЧАСТНИКИ ФОРУМА ОТ ДВГУПС

1. Хурцилава Елена Игоревна   (Социальные науки: "Повышение конкурентных преимуществ железнодорожного транспорта за счет применения подходов клиентоориентированности").

2. Заболотный Владимир Владимирович (Новые материалы и способы конструирования: "Разработка устройства для контроля продольной динамики в грузовых поездах повышенной массы и длины").

3. Бессонов Александр Сергеевич (Машиностроение. Энергетика: "Устройство ограничения электроэнергии").

4. Калашников Глеб Александрович (Новые материалы и способы конструирования: "Устройства для защиты земляных насыпей от разрушающих воздействий природного характера в климатических условиях Дальнего Востока").

5. Антонов Егор Дмитриевич, Иванова Юлия  Александровна (Информационные технологии и вычислительные системы: "Инструментальное программное средство для выполнения первичной структуризации и преданализа разнородных массивов информации").

6. Сташко Алена Александровна (Новые материалы и способы конструирования: "Арболит. Свойства и преимущества перед другими легкими бетонами").

7. Манжула Илья Сергеевич (Информационные технологии и вычислительные системы: "Обработка и анализ данных для экономических исследований на языке программирования R").

8. Нестеренко Алена Олексовна (Науки о Земле, экология и рациональное природопользование: "Особенности элементного состава биосубстратов подростков севера Хабаровского края на фоне фактического питания и техногенного загрязнения территории").