С Международным днем музеев!

Ежегодно, 18 мая, мировая культурная общественность отмечает Международный день музеев. Музей истории ДВГУПС без преувеличения можно назвать уникальным. В настоящее время экспозиция располагается в двух залах, где представлено более полутора тысяч экспонатов по истории ХабИИЖТ-ДВГАПС-ДВГУПС. 

В музее активно проводится выставочная работа. Оформляются тематические экспозиции к юбилейным и памятным датам государства и университета, а также посвященные памяти выдающихся ученых и деятельности современников.

Ежегодно музей посещают до трёх тысяч человек, в основном это студенты, гости университета, а также учащиеся школ, абитуриенты. Тематика экскурсий разнообразна: история вуза, его вклад в развитие города и края, мир университетских профессий, краеведение. Среди посетителей, оставивших запись в Книге отзывов, есть представители  Правительства РФ и Хабаровского края, руководители министерств, ведомств и высших учебных заведений не только России, но и сопредельных государств.

Поздравляем с Днём музеев и выражаем слова благодарности директору Музея истории нашего вуза Лидии Ивановне Каберник!

Собирая и храня исторический материал, Лидия Ивановна ведёт большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу. Преисполненный профессиональным отношением и глубоко проработанный исторический массив подается грамотно и увлекательно. Экскурсии Лидии Ивановны авторские, они отличаются не только глубиной знаний и длительной подготовкой материалов, но и личным сопереживанием. А встречи в музее с ветеранами университета, участниками военных действий и очевидцами исторических событий популяризируют его культурно-историческое наследие, сохраняя преемственность поколений.

С профессиональным праздником, с Днём музеев!