В ДВГУПС прошел муниципальный этап чемпионата "JuniorSkills - Хабаровск 2017"

В Дальневосточном государственном университете путей сообщения прошел муниципальный этап чемпионата профессионального мастерства школьников " Junior Skills - Хабаровск 2017".

ДВГУПС стал на два дня площадкой по проведению соревнований в двух компетенциях: "3D-Прототипирование" и "Инженерный дизайн CAD". В течение двух дней 38 школьников из 15 школ и лицеев города, в том числе, Лицея ДВГУПС, соревновались, показывая свои навыки и умения в трехмерной печати на 3Dпринтерах, в навыках чтения чертежей, в умении конструировать трехмерные модели и собирать из них сборки, с соблюдением методики соревнований JuniorSkills.

Организаторами олимпиады для школьников, совместно с ДВГУПС, выступили Центр Развития Образования и Управление образования администрации г. Хабаровска.

От ДВГУПС организаторами олимпиады выступила кафедра "Вычислительная техника и компьютерная графика" в лице зав. кафедрой  Пономарчук Ю.В., доцента кафедры Фалеевой Е.В. и преподавателя Холодилова А.А., и Факультет довузовской подготовки в лице декана факультета Дейнекиной Н.А. Кроме того, деятельное участие в организации и оценивании результатов участников приняли будущие выпускники, студенты 4 курса, которые в этом году заканчивают обучение.

По компетенции "3D-Прототипирование" конкурсное задание заключалось в создании сборочной модели Кофе-машины по выданному чертежу и создание физического воплощения данного изделия с помощью трехмерной печати на 3Dпринтере. Главным экспертом по компетенции выступил преподаватель кафедры ВТиКГ Холодилов Александр Андреевич, техническими экспертами, помогавшими с настройкой оборудования стали студенты - Димов Александр, победитель соревнований WorldSkillsRussia-Хабаровский край 2016 и Павлов Никита, студент 941 группы.

В компетенции "Инженерный дизайн CAD" главным судьей выступил старший региональный эксперт  JuniorSkillsRussiaИсаев Михаил Сергеевич, педагог доп. образования "ХКЦРТДиЮ", выпускник ДВГУПС. Техническими экспертами, помогавшими проводить оценку, стали - доцент кафедры ВТиКГ Фалеева Е.В., сертифицированный эксперт WorldSkillsRussia и Исаев Роман, студент 941 группы.

На открытии олимпиады с приветственным словом к участникам обратился декан ЕНИ Ахтямов Мидхат Хайдарович, пожелавший всем участникам показать максимально высокий результат.

Соревнования длились два дня по 4 часа и позволили всем участникам показать очень высокий результат и отличное знание изучаемых профессиональных компетенций. В конкурентной же борьбе призовые места распределились следующим образом:

По компетенции "3D-Прототипирование" победителями стали:

1 место – Кулишова Александра Витальевна и Николаева Елизавета Антоновна, МАОУ СОШ №1 имени Героя Советского Союза В.П. Чкалова;

2 место – Шереметьева Диана Вячеславовна и Шишкина Виктория Игоревна, МАОУ "Математический лицей";

3 место – Шитов Степан Вадимович и Вахнин Юрий Андреевич, МБОУ СОШ №30 и МБОУ лицей "Вектор".

По компетенции " Инженерный дизайн CAD " победителями стали:

1 место – Сивенков Сергей Александрович и Акперов Эмиль Бахтияр оглы, МАОУ "Математический лицей";

2 место – Ляшенко Станислав Евгеньевич и Возный Давид Владимирович, МБОУ СОШ №23 и Гимназия №4;

3 место – Торшина София Сергеевна и Крайник Владислав Владимирович, "КЦО" и Лицей "Вектор".

После завершения соревнований, для желающих была проведена экскурсия в СНБ "Нанотехника", где ребята познакомились с научными разработками студентов университета.

На церемонии награждения подарки и сертификаты победителям и призерам вручали проректор по научной работе Кудрявцев Сергей Анатольевич и начальник КЦ НПС Ткаченко Александр Зосимович. Кроме того, победители получили призы от компании "top3DV".

Все ребята, участвовавшие в соревнованиях, получили памятные сувениры и сертификаты.

ДВГУПС желает победителям, призерам и участникам соревнований дальнейшего развития своих умений в изучаемых компетенциях, и больших успехов!