Марку Романовичу Прокоповичу – 80 лет

В ДВГУПС прошла торжественная встреча, посвященная юбилею профессора кафедры «Автоматика, телемеханика и связь», кандидата физико-математических наук Марка Романовича Прокоповича.

В этот день Марк Романович принял поздравления от руководства университета, правительства Хабаровского края, профкома работников ДВГУПС, представителей Автономной некоммерческой организации «Белорусское землячество», ветеранской организации вуза, ХКОО «Ассамблея народов Хабаровского края», а также от коллег и знакомых.

Марк Романович Прокопович – автор более 90 научных и научно-методических работ, пособий и задачников, автор изобретения способа передачи единиц времени и частоты. Его работа – Установка высшей точности для измерения эквивалентных динамических параметров кварцевых резонаторов "Эталон-1" – демонстрировалась в 1974 г. на ВДНХ СССР и была награждена бронзовой медалью. Он активно участвует в подготовке специалистов высшей квалификации для ДВГУПС, являясь членом экзаменационной комиссии по приему кандидатских и вступительных экзаменов в аспирантуру, руководит подготовкой аспирантов. Под его руководством защищены 4 кандидатские диссертации.

В настоящее время он читает лекции по таким темам как "Теория колебаний", "Оптические направляющие среды и пассивные компоненты ВОЛС" и "Метрология в оптических телекоммуникационных системах"; подготовил по этим и другим дисциплинам курсы лекций и методические пособия по выполнению лабораторных и курсовых работ и проектов, в том числе в электронном варианте.

За время своей работы он наряду с педагогической и научно-методической деятельностью руководил разработкой приборов и приборных комплексов для многоканальной связи, разработал проект метрологического обеспечения вагона-лаборатории для проверки стационарных радиостанций системы "Транспорт". Он также руководил исследованиями по применению радионавигационных систем для управления движением поездов, устройств для обнаружения и сопровождения малоконтрастных объектов и систем ИК телевидения.

В настоящее время Прокопович М.Р. руководит разработкой прикладных оптоэлектронных систем и фундаментальными исследованиями в области физики и техники оптической связи, направленными на решение региональных и общесетевых технических проблем.