Команда ДВГУПС - победитель Регионального чемпионата WorldSkills Russia 2016

С 21 по 25 ноября на площадках Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и п. Хор прошел четвертый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia).

В этом году соревнования рабочих и инженерных профессий собрали более 700 участников, экспертов и специалистов со всего Хабаровского края, а так же субъектов ДФО и стран Азиато-Тихоокеанского региона.

Соревнования прошли по 37 компетенциям WorldSkills и 3 юниорским компетенциям JuniorSkills.

Целью проведения чемпионата является не только выявление самых талантливых молодых профессионалов, но и помощь в определении траектории своей будущей карьеры. Так, по данным Министерства образования и науки Хабаровского края, площадки соревнований посетили более трех тысяч школьников. Для экспертов и гостей мероприятия также были проведены пленарные сессии, семинары и мастер-классы.

На Дальнем Востоке все большее внимание в образовании уделяется именно инженерным профессиям, а Дальневосточный государственный университет путей сообщения является одним из крупнейших образовательных учреждений, которое готовит специалистов, участвующих в столь знаковом Национальном конкурсе.

На соревнования была направлена команда университета, включившая профессионалов своего дела: студентов и преподавателей. В течение пяти дней ребята, с поддержкой экспертов, разрабатывали сборочные модели, с помощью технологий трехмерной печати выполняли промышленные изделия, занимались разработкой фирменного стиля продукции, показывали свои знания организации туристического бизнеса в крае, занимались профессиональной фотографией.

По результатам соревнований, проходивших в серьёзной конкурентной борьбе, участники из ДВГУПС завоевали две медали высшей пробы, одно серебро, бронзу и награждены грамотой о профессионализме.

Первое место в компетенции "Прототипирование" занял Димов Александр, студент четвертого курса ИУАТ, экспертом и тренером которого выступил преподаватель кафедры "Вычислительная техника и компьютерная графика" ДВГУПС Холодилов Александр Андреевич.

В компетенции "Туризм" золотые медали завоевали Соболева Евгения и Чефонова Яна, студентки ИМС кафедры "Международные коммуникации, сервис и туризм", которые показали себя умелыми специалистами под руководством эксперта команды, кандидата исторических наук, Чернова Владислава Афиногеновича.

В компетенции "Инженерный дизайн CAD" студент 931 группы ЕНИ Казначеев Дмитрий показал один из лучших результатов, заняв почетное второе место в тяжелой борьбе лучших из лучших. Экспертом в данной компетенции выступил Алексей Усманов, магистрант ДВГУПС и победитель прошлых лет.

В компетенции "Графический дизайн" приняла участие студентка 941 группы ЕНИ Белокоз Наталья, награжденная по результатам соревнований грамотой "Профессионал WorldSkills". Содружество экспертов в данной компетенции представляла доцент кафедры "Вычислительная техника и компьютерная графика" Буняева Екатерина Викторовна.

Впервые проводились соревнования в презентационной компетенции "Фотография", где, несмотря на новизну данного направления соревнований, студентка 931 группы Галкина Анастасия получила бронзовую медаль. Экспертом являлся магистрант группы ИВ1, фотограф Верховцев Леонид.

Кроме того, ДВГУПС принял активное участие в организации одной из площадок самого чемпионата по направлению "Прототипирование", выступив техническим партнером мероприятия. Главным экспертом и организатором соревнований выступил Суриц Владлен Викторович, преподаватель кафедры "Вычислительная техника и компьютерная графика" и один из руководителей СКБ "Нанотехника".

Поздравляем победителей и желаем всем участникам дальнейших свершений как истинным профессионалам своих профессий!