Представители ДВГУПС завершили работу на летних профильных сменах в КЦДО «Созвездие»

В КЦДО «Созвездие» завершился цикл профильных летних смен, в течение которых представители Дальневосточного государственного университета путей сообщения проводили мастер-классы по направлению «Инженерная и компьютерная графика».

В течение трех месяцев сотрудники ДВГУПС и студенты под их руководством учили школьников работать в современных комплексах трехмерного моделирования, таких как Компас 3D и Autodesk 3D Max, рассказывали о деятельности современного инженера, проектировщика,  раскрывали основы инженерного черчения, рассказывали об истории инженерного дела в России, знакомили с современными концепциями проектирования деталей и конструкций.

Серия мастер-классов была проведена сотрудниками кафедры «Вычислительная техника и компьютерная графика» Пономарчук Юлией Викторовной, Холодиловым Александром Андреевичем и Фалеевой Еленой Валериевной, а также бакалаврами и магистрами старших курсов направлений «Информатика и вычислительная техника» и «Прикладная информатика» в рамках профориентационной работы с целью развития интереса школьников к конструкторской инженерной деятельности, а также к техническому образованию и к образованию в сфере IT-технологий.

Стоит заметить, что с каждым годом именно техническое и информационно-технологическое направления в интересах выпускников школ становится все популярнее, конкурс в университетах на технические специальности держится на высоком уровне. Это достигается, в том числе, с помощью курсов дополнительного образования, которые позволяют увлечь ребят более глубокими знаниями, не входящими в программу школьного курса, дать им умения и навыки, которые пригодятся при обучении в университете.

В летнее время работа проводилась на множестве профильных смен, таких как «Маленькая страна», «Мир без границ», «Цивилизация», «КВН» и других. Возраст учеников был разный: от 10 до 17 лет, что сделало необходимым разработку отдельного подхода к обучению каждой возрастной группы учащихся.  Так, занятия для самых маленьких представителей смен проходили в игровой форме.

Результат работы представителей ДВГУПС был высоко оценен как ребятами - учащимися КЦДО «Созвездие», так и руководителями профильных смен. Студенты кафедры ВТиКГ показали все свои навыки и проявили свой профессионализм, показав высокий уровень теоретических и практических знаний.

В дальнейшем, кафедра ВТиКГ ДВГУПС планирует продолжить работу с КЦДО «Созвездие», представители кафедры намереваются проводить мастер классы для школьников по направлению «Инженерная и компьютерная графика», а так же «Системное администрирование» и «Прототипирование».