ДВГУПС в рейтинге вузов России по востребованности выпускников у работодателей

У ДВГУПС один из самых высоких показателей в России по доле выпускников, получивших направление на работу в 2019 году - 100 процентов. В пресс-службе "Социального навигатора" МИА "Россия сегодня" объявили о составлении рейтинга вузов России по степени востребованности их выпускников у работодателей в 2019 году.

В 2019 году в исследование были включены 436 вуза, что на 12 меньше, чем в 2018 году (444 вузов). Сокращение числа участников рейтинга связано с реорганизацией, объединением ряда вузов. Оценка вузов проводилась по таким показателям, как доля выпускников, получивших направление на работу, коммерциализация интеллектуального продукта организации, а также цитирование трудов ее сотрудников.

В рейтинг вошли государственные, муниципальные и частные организации высшего образования, среди которых 88 классических университетов, 125 инженерных вузов, 49 сельскохозяйственных, 65 гуманитарных (в том числе, педагогические, филологические, физкультуры и спорта), 59 из сферы управления и 50 медицинских.

Согласно результатам исследования, в 2019 году в инженерных вузах 64% выпускников получили направления на работу, в гуманитарных вузах – 62%, в медицинских вузах 60% и в классических университетах – 53%.

В рейтинге востребованности вузов в РФ среди инженерных вузов Дальневосточный государственный университет путей сообщения занял 64-е место. Приятно отметить, что у нашего вуза один из самых высоких показателей в стране по доле выпускников, получивших направление на работу в 2019 году - 100 процентов. Но на итоговое место вуза в общем рейтинге также оказали влияние доля средств от коммерциализации интеллектуальных продуктов и i-индекс цитирования трудов сотрудников университета.