В ДВГУПС прошли выборы ректора

В ДВГУПС прошла конференция трудового коллектива по выборам ректора университета. На должность руководителя вуза рассматривалась кандидатура доктора технических наук, профессора Юрия Анатольевича Давыдова. На конференцию было выбрано 154 делегата. Зарегистрировано к моменту начала конференции 144 делегата (93,5%).

Юрий Давыдов представил делегатам свою программу дальнейшего развития университета. После этого слово было предоставлено выбранным членам президиума конференции.

Обращаясь к делегатам конференции, начальник Управление учебных заведений и правового обеспечения Федерального агентства железнодорожного транспорта РФ Георгий Меркулов отметил как положительный факт того, что оставлена существующая процедура, когда последнее слово на выборах руководителя вуза именно за трудовым коллективом. Ведь ректор не может эффективно и плодотворно работать без поддержки своего коллектива.

Заместитель Председателя Правительства Хабаровского края по социальным вопросам Юрий Минаев сказал, что ДВГУПС для нашего края вуз особенный.

- Вы не просто сохранили тесную связь с производством, - отметил Юрий Александрович, - но и укрепили ее. Эта связь дает стимул в развитии вуза, позволяет и дальше выпускать профессионалов своего дела, что только идет на пользу развитию всей экономики региона. Надеюсь, что сегодня вы сделаете правильный выбор, и новый руководитель продолжит курс на развитие университета.

А еще Юрий Минаев добавил, что приехал в ДВГУПС по личному поручению Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала:

- Сергей Иванович любит приезжать в ваш вуз, общаться со студентами. Он не раз признавался, что сам заряжается положительной энергией от ваших ребят!

Далее слово для выступления на конференции взял первый заместитель начальника ДВЖД Игорь Филатов:

- ДВЖД - крупнейший работодатель для ДВГУПС, генеральный партнер вуза. Мы заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве с вами. За последние 5 лет это сотрудничество стало еще более интенсивным и нам не безразлично, кто возглавит университет на следующие 5 лет. ДВЖД готова поддерживать и дальше все ваши начинания, желаю сегодня вам сделать правильный выбор.

Среди участников конференции была и председатель Законодательной Думы Хабаровского края Ирина Зикунова:

- Выбор ректора - это выбор будущего вуза, - отметила Ирина Валерьевна. - Роль ДВГУПС в крае огромная. Ведь Хабаровск - крупный транспортный узел в регионе, и ваши выпускники всегда востребованы. Хочется, чтобы высокий уровень подготовки специалистов в вузе оставался и дальше.

ДВГУПС также играет и важную роль в жизни Хабаровска: на это обратила внимание первый заместитель мэра города по экономическим вопросам Ирина Шапиро:

- Ваш университет - это точка притяжения молодежи в Хабаровск, а ваши выпускники повышают интеллектуальный потенциал Хабаровска.

Из числа делегатов конференции выступили председатель профсоюзной организации сотрудников ДВГУПС Николай Григорьев, директор Института тяги и подвижного состава ДВГУПС Андрей Стецюк, директор Байкало-Амурского института железнодорожного транспорта (филиал ДВГУПС в г. Тында) Елена Деменева, заведующий кафедрой "Строительство" ДВГУПС, доктор технических наук, профессор Алексей Пиотрович, председатель профсоюзной организации студентов ДВГУПС Андрей Максименко.

После выступлений началось тайное голосование по выборам ректора ДВГУПС. После обработки всех бюллетеней стало известно, что в избирательных урнах оказалось 144 бюллетеня, 2 были признаны недействительными. За кандидатуру Юрия Анатольевича Давыдова проголосовали 135 делегатов конференции, против - 7.

В ответном слове Юрий Давыдов поблагодарил коллектив за оказанное доверие, но при этом сказал, что свою программу он сможет воплотить в жизнь только совместными усилиями с коллегами.