Международный день родного языка в АмИЖТ

В Международный день родного языка 21 февраля, все языки признаются равными, потому что каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьёзно относиться и оберегать.

Чтобы лучше узнать наш родной язык, для студентов Амурского института железнодорожного транспорта (г. Свободный, филиал ДВГУПС) сотрудники центральной городской библиотеки им. Н.К. Крупской провели филологическую беседу с элементами игры «Слова – это то единственное, что остаётся на века», в ходе которой им предлагалось выполнить следующие задания: объяснить значения устаревших слов; назвать из какого языка пришли в нашу речь слова и объяснить их буквальное значение; отгадать пословицы; подобрать подходящие по смыслу фразеологизмы; продолжить крылатые фразы и назвать из каких они известных произведений русских писателей – классиков; с помощью пантомимы показать фразеологизмы так, чтобы товарищи их угадали; ответить на вопросы, что находится в «волшебном сундучке» и другие.

В завершение встречи студенты согласились с народной мудростью, что «Речь – это показатель ума», а русский язык - сильный, нежный, яркий, разноцветный, великий, могучий, добрый, сложный, легкий, прекрасный, могущественный, красивый, точный, неповторимый, эмоциональный, самый лучший.