Александру Георгиевичу Кириленко - 80 лет!

20 января исполняется 80 лет одному из старейших работников ДВГУПС, почетному работнику железнодорожного транспорта, почётному работнику образования, профессионалу в области средств железнодорожной автоматики и телемеханики, профессору кафедры «Автоматика, телемеханика и связь» Кириленко Александру Георгиевичу.

Трудовая биография Александра Георгиевича неразрывно связана с нашим университетом и с железнодорожным транспортом. Наш юбиляр неоднократно занимал различные руководящие должности - от заведующего кафедрой до декана факультета «Автоматика, телемеханика и связь». Он обладает организаторскими способностями, требователен как к себе, так и к своим студентам и подчиненным. Под руководством Кириленко А.Г. факультет неоднократно занимал призовые места по различным направлениям деятельности.

Несмотря на возраст, Александр Георгиевич постоянно работает над повышением своего профессионального уровня. Его ответственное отношение к делу служит примером для преподавателей и сотрудников кафедры «Автоматика, телемеханика и связь» и Института управления, автоматизации и телекоммуникации. Всегда трудолюбивый, добросовестный, технически грамотный, ответственно относящийся к решению любой, даже самой простой задачи, Александр Георгиевич снискал себе заслуженное уважение студентов и коллег по работе.

Кириленко А.Г. написано большое количество учебных и методических пособий и опубликовано много научных статей. Большинство научных трудов направлены на решение актуальных проблем повышения надежности элементов и систем железнодорожной автоматики и телемеханики.

Вместе с 80–летним юбилеем Александр Георгиевич также отмечает ещё две юбилейные даты. Это 60 лет с начала трудовой деятельности и 55 лет работы в университете, где он отдаёт свои знания, опыт и творческую энергию подготовке и повышению квалификации специалистов для железнодорожного транспорта.

Александр Георгиевич щедро и доходчиво передаёт студентам свои знания в области технических средств СцБ. По итогам конкурса "Лучший преподаватель" Кириленко А.Г. признавался лучшим лектором университета. Он постоянно своими руками разрабатывает современные лабораторные стенды, поддерживает на самом современном уровне, используемое в обучении оборудование, устройства и системы железнодорожной автоматики, каждый раз вводит в процесс обучения что-то новое.

Александр Георгиевич проявил себя не только как преподаватель, методист, организатор подготовки кадров, но и как ученый-исследователь. Александр Георгиевич всегда активно участвует в научной работе в области совершенствования систем железнодорожной автоматики и телемеханики, в укреплении связи науки и производства. Под его руководством выполнены многие научные исследования, разработаны технические решения и рекомендации. Выполняемые под руководством Кириленко А.Г. дипломные проекты и студенческие научные работы, неоднократно занимали призовые места на конкурсах различного уровня.

За достигнутые успехи в трудовой деятельности и проявленную инициативу в подготовке и воспитании высококвалифицированных специалистов, добросовестный труд Кириленко А.Г. награждён очень многими почётными наградами различного уровня.

Коллеги по работе, товарищи Александра Георгиевича сердечно поздравляют его с юбилеем и желают крепкого здоровья на многие годы жизни, новых достижений в научной и педагогической деятельности. Желаем здоровья, счастья, благополучия и успехов в работе.

Коллектив кафедры «Автоматика, телемеханика и связь».