Представители ДВГУПС приняли участие во Всероссийской конференции

Во Владивостокском филиале Российской таможенной академии прошла XIII Всероссийская научная конференция «Тихоокеанская Россия на экономико-политической карте мира», посвященная 25-летию вуза.

Конференция торжественно открылась приветствием и.о. проректора-директора Владивостокского филиала Российской таможенной академии профессора В.И. Дьякова, а также заместителя начальника Дальневосточного таможенного управления – начальника службы федеральных таможенных доходов, генерал-майора таможенной службы С.В. Панкратова.

Рабочая программа конференции началась пленарной сессией «Внешняя деятельность и регулятивный потенциал Евразийского экономического союза». Почетные гости и участники сессии обсудили итоги развития ЕАЭС за пять лет, особенности развития современного этапа российско-китайских отношений, состояние международных связей Приморского края и тенденции его экспорта, а также роль транспортно-логистической инфраструктуры в развитии Дальнего Востока.

Докладчиками стали профессор В.В. Горчаков, член-корреспондент РАН В.Л. Ларин, руководитель Департамента международного сотрудничества Приморского края А.Ю. Старичков, президент Союза «Приморская торгово-промышленная палата» Б.В. Ступницкий, директор Владивостокского филиала ФГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы» И.Э. Хрущев.

В данной конференции приняли участие преподаватели Социально-гуманитарного института кафедры «Таможенное право и служебная деятельность» со следующими докладами:

Безотецкая И.П., доцент кафедры «ТП и СД» на секции: «Политико-экономические процессы в АТР: место и роль Дальнего Востока России» с докладом: "Экспорт лесоматериалов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона".

Докукина А.Е., преподаватель кафедры «ТП и СД» на секции: «Международное сотрудничество государств ЕАЭС и таможенное законодательство» с докладом: "Актуализация статей в УК РФ и КоАП РФ, устанавливающих ответственность в таможенной сфере".

Степанова В.С., доцент кафедры «ТП и СД» на секции: «Международное сотрудничество государств ЕАЭС и таможенное законодательство» с докладом: "Влияние внутренних и внешних факторов на формирование внешнеторговой специализации России".

Мыльников А.С., ассистент кафедры «ТП и СД» на секции: «Влияние современных тенденций цифровой экономики на развитие таможенного регулирования и администрирования» с докладом: "Маркировка спортивного питания и биологических активных добавок".

Мероприятие было проведено с целью обмена информацией, проведением научных дискуссий по актуальным и проблемным вопросам в сфере таможенного дела: совершенствование таможенного законодательства, цифровая экономика, электронная таможня, таможенные процедуры, стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока России.