ДВГУПС на хакатон «Цифровой прорыв»

Команда ДВГУПС приняла участие в региональном этапе хакатона «Цифровой прорыв». Суть подобных мероприятий в том, что за ограниченное время команда должна обсудить выданное задание, разработать прототип программного обеспечения, оценить необходимые денежные вложения, оценить возможности по заработку на разработке и хорошо презентовать свой проект.

Чтобы принять участие в хакатоне, нужно было предварительно пройти тестирование на подтверждение компетенций. Для этого предназначены были около пятидесяти двадцатиминутных тестов, из которых можно было выбрать то, что вам наиболее близко: контекстная реклама, иконографика, HTML CSS, SQL и прочее.

К мероприятию участники должны были объединиться в команды по 3-5 человек. Студенты ДВГУПС как организовали свои команды, так и примкнули к уже созданным: «Фогстрим» (Левинков Г.С. 943, Елисеев В.В. 923), «Страуструп» (Жильцов А.В. ИБ1, Водолажский А.А.), «Пульсар» (Кузнецов И.В. ИВ1, Поваров Н.Д. ИВ1, Бухольцев Д.В.), «Пачка палок» (Кузнецов А.Д. 210, Третьяков И.А. 210, Селезнёв Д.С. 913, Лысенко Д.С. 210), «Братья по разуму» (Красовский В.А. 23К). Всего в мероприятии участвовало 16 команд: по четыре на каждое из четырёх направлений.

В ходе мероприятия участники общались между собой и с экспертами. Обсуждали задания, идеи. Знакомились и обменивались контактами. Помимо обедов и ужинов, участники прошли через чекпойнты, на которых надо было озвучить свои идеи экспертам, рассказать как работает созданная программа, и что они хотят ещё добавить в неё. К 16 часам второго дня необходимо было сдать презентацию, видео работы программы и выложить код в открытые источники. Некоторые команды не спали ночь, чтобы успеть выполнить больший объем работы и подготовить презентации.

В 17 часов состоялись защиты проектов. Несмотря на одинаковые задания, команды показали разное видение путей решения проставленных проблем. Кто-то сделал упор на качественный прототип приложения, а кто-то на запоминающуюся презентацию.

Вечером, после последнего ужина, в главном зале прошло награждение. Дипломы победителей и приглашение к участию во всероссийском хакатоне в Казани получили 11 команд. Трек «Государственное управление и услуги»: «Newton», «Братья по разуму», «Фогстрим». Трек «Образование»: «Пачка палок», «HackU», «Страуструп». Трек «ЖКХ и городская среда»: «AR team», БГПУ. Трек «Транспорт и логистика»: «111 тигр», «Аналитика и бизнес-внедрения (АБВ)», «Ibrium».