Студенты ДВГУПС приняли участие в открытии Дальневосточной детской железной дороги

В Хабаровске состоялось торжественное открытие 61-го сезона Дальневосточной детской железной дороги. В торжественной церемонии приняли участие и представители Студенческого совета ДВГУПС. Для гостей мероприятия был подготовлен праздничный концерт детских творческих коллективов ДК железнодорожников.

Ну а главным событием всё-таки стала первая в сезоне поездка на поезде «Орлёнок». На детской железной дороге проведено благоустройство территории, проверено путевое хозяйство и подвижной состав.

Ежегодно воспитанниками детской железной дороги являются более 700 подростков. Это не только учащиеся муниципальных школ города Хабаровска, но и дети из Амурской и Еврейской автономной областей, Приморского края. Есть у Дальневосточной детской железной дороги и филиал на острове Сахалин. Детские железные дороги, обучая детей основным железнодорожным специальностям, проводят большую профориентационную работу и помогают определиться с выбором жизненного пути. Так, в 2018 году из 85 выпускников, прошедших полный курс обучения на малой магистрали, 40 человек поступили в железнодорожные учебные заведения.

Детская железная дорога будет работать в течение лета ежедневно, кроме понедельника.

В графике движения запланировано 8 кольцевых поездок в течение дня.