Представитель ДВГУПС приняла участие во Всемирной Зимней Универсиаде

Преподаватель кафедры "Информационные технологии и системы" ИУАТ ДВГУПС Екатерина Сазанова поработала волонтером на XXIX Всемирной Зимней Универсиаде в городе Красноярск. На этом мероприятии Екатерина стала волонтером направления «Атташе Семьи FISU» (FISU – международная федерация университетского спорта) и работала с приглашенными Федерацией ТВ-комментаторами из Великобритании, Австралии и Новой Зеландии.

В обязанности волонтера-атташе входили встреча и проводы делегатов, помощь при заселении и аккредитации, организация транспорта до спортивных объектов, неофициальный перевод, сопровождение и организация досуга делегатов. Также волонтерам-атташе была предоставлена возможность поучаствовать в генеральной репетиции церемонии открытия и присутствовать на самой церемонии в качестве зрителей.

«Универсиада дала мне возможность познакомиться со структурой управления крупными спортивными событиями, вникнуть в особенности комментаторской работы и телевещания, посмотреть соревнования мирового уровня и посетить различные спортивные и культурные объекты Красноярска. Для волонтеров была организована обширная экскурсионная программа: все желающие смогли попасть в природный заповедник «Столбы» и посмотреть на знаменитую Красноярскую ГЭС, изображенную на 10-рублевой купюре. Эта универсиада – это огромный опыт в области организации мероприятий, последовательного перевода и умения решать различные организационные вопросы быстро и качественно», - рассказала Екатерина Сазанова.

В рамках подготовки и проведения Универсиады было задействовано 5000 волонтеров, г. Хабаровск представляли 5 волонтеров в направлениях работы «Атташе Семьи FISU», «Волонтер деревни Универсиады» и «Супервайзеры волонтеров».

XXIX Всемирная Зимняя Универсиада проходила со 2 по 15 марта в Красноярске. На ней было разыграно 76 комплектов наград в 11 видах спорта, сборная России заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 41 золотую, 39 серебряных и 32 бронзовых награды.