Студент ДВГУПС принял участие в олимпиаде по нефтегазовому делу

По результатам заочного тура олимпиады «Я – профессионал» студент II курса бакалавриата по направлению «Нефтегазовое дело» Алексей Онищенко был приглашен для участия во втором, практическом туре и Зимней школе по нефтегазовому инжинирингу. Зимняя школа по нефтегазовому инжинирингу в рамках олимпиады «Я – профессионал» проходила в нашей стране впервые.

Она была организована на базе Тюменского государственного университета. Партнерами программы выступили ведущие российские и международные компании нефтегазовой отрасли. Среди них: "Газпром нефть", "Мессояха нефтегаз", "Роснефть", "Лукоил", "Сибур", "Шлюмберже" и другие.

Для проведения Зимней школы и олимпиады город Тюмень был выбран не случайно. Именно в Тюменской области сосредоточены нефтяные и газовые месторождения, нефте- и газоперерабатывающие заводы. Участие в работе школы давало уникальную возможность на несколько дней погрузиться в практику, лично встретиться с потенциальными работодателями, послушать лекции ведущих специалистов об актуальных трендах в профессиональной сфере и посетить с экскурсиями предприятия нефтегазовой отрасли.

Для участия в Зимней школе и олимпиаде было приглашено 95 студентов из 21 региона нашей страны. 26 (!) вузов, среди которых РГУ нефти и газа им. Губкина, Санкт-Петербургский горный университет, Самарский ГТУ, Кубанский ГТУ, МГУ им. Ломоносова, Майкопский ГТУ, и другие, прислали своих финалистов. Дальний Восток был представлен только двумя участниками из двух вузов: ДВФУ и ДВГУПС.

Четыре дня ребята были погружены в учебу. В последний день, методом слепой жеребьевки их поделили на группы по 6-7 человек, и каждая группа получила свое практическое задание последнего олимпиадного тура. Для всех групп этот тур был проведен на производстве. Их развезли по предприятиям, и все группы работали над производственными заданиями, на полдня погрузившись в настоящую исследовательскую работу на предприятиях нефтегазовой отрасли.

Результаты олимпиады будут известны через две недели, но уже сегодня можно сказать, что для участия в олимпиадах такого уровня необходима инициатива студентов, их отличная теоретическая подготовка, а возможности для участия наш вуз предоставляет.

Доц. кафедры «Нефтегазовое дело, химия и экология» Малиновская С.А.