Профессор ДВГУПС принял участие в подведении итогов работы подразделений МЧС

В Хабаровске состоялся традиционный сбор по подведению итогов деятельности подразделений МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС края. 

Пленарное заседание по подведению итогов деятельности РСЧС края за 2018 год и постановке задач на 2019 год прошли при участии заместителя председателя Правительства Хабаровского края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолия Литвинчука, начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Олега Волынкина и председателя комитета Правительства Хабаровского края по гражданской защите Александра Горохова.

По приглашению ГУ МЧС России по Хабаровскому краю в сборе, как представитель взаимодействующих структур, принял участие директор Естественно-научного института, заведующий кафедрой "Техносферная безопасность" ДВГУПС профессор Мидхат Ахтямов.

Университет, как крупнейшее профильное учебное заведение высшего образования в федеральном округе, в котором ведется подготовка кадров с высшим образованием по специальности «Пожарная безопасность», бакалавриата и магистратуры по направлению «Техносферная безопасность» можно отнести к участникам деятельности территориальной подсистемы РСЧС Хабаровского края. В вузе в рамках функционирования единой системы в области ГО и защиты от ЧС природного и техногенного характера проводится обучение населения, различных категорий работников и обучающихся по вопросам безопасности жизнедеятельности.

В рамках сбора кафедра "Техносферная безопасность" ДВГУПС представила свои некоторые научные разработки и действующие устройства – стенды  систем пожарной автоматики и автоматического пожаротушения. Представленные на выставке образцы вызвали интерес у практиков – тех, кто занимается этими аспектами обеспечения пожарной безопасности в предприятиях, организациях и учреждениях края. Актуальность внедрения таких разработок в систему обеспечения пожарной безопасности была отмечена в перечне задач деятельности подразделений МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС в 2019 году – в выступлении заместителя председателя Правительства Хабаровского края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолия Литвинчука: «Необходимо максимально активизировать работу по недопущению возгораний путем установки автономных пожарных извещателей в домах с GPS-датчиком».

Научный, образовательный и кадровый потенциал ДВГУПС может быть использован в деле обеспечения защиты населения и территорий Хабаровского края в широком спектре задач, поставленных перед системой РСЧС в 2019 году, объявленного МЧС России «Годом предупреждения ЧС».