Олимпиада по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

Дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» является особой. Она входит в число обязательных в Базовой части образовательных программ, реализуемых в РФ уровне бакалавриата и специалитета. 

Ее содержание является важной составной частью подготовки новой генерации граждан Российской Федерации, для которых собственное здоровье и труд в безопасных условиях являются важными ресурсами карьерного роста и профессиональной самореализации.

К сожалению, в вузах Российской Федерации в течение последних 5 лет наметилась тенденция к размыванию содержания дисциплины «Безопасность жизнедеятельности». В первую очередь, это осуществляется путем снижения трудоемкости дисциплины, переводом лабораторных занятий на практические, при наличии достаточной материальной базы на кафедрах. Нередко это наблюдается и в образовательных программах, касающихся видов практической деятельности с большим уровнем производственного травматизма и профессиональных заболеваний. К сведению, Примерная программа дисциплины, рекомендованная Научно-методическим советом ФУМО Минобрнауки РФ по направлению 20.00.00 «Техносферная безопасность и природообустройство» предусматривает как минимум 4 зачетные единицы по трудоемкости, а также содержание раздела Безопасность и экологичность проекта в объеме 2 з.е.

В целях популяризации знаний в области техносферной безопасности, привлечения внимания специалистов к проблемам в области обеспечения безопасности жизнедеятельности, выявления студентов, обладающих глубокими познаниями в данной области, в ДВГУПС был проведен 1 тур внутривузовской олимпиады по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

Организатором данного мероприятия выступила кафедра «Техносферная безопасность» Естественно-научного института ДГУПС. В олимпиаде приняли участие около 100 человек из Естественно-научного, Социально-гуманитарного институтов, Института транспортного строительства.

Данное мероприятие проводилось в университете впервые; показало достойную подготовленность студентов по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности». Это можно рассматривать как свидетельство интереса молодежи к вопросам обеспечения защищенности Человека и окружающей природной среды в условиях современной техносферы и потенциала профессорско-преподавательского состава кафедры в обеспечении высокого качества знаний у обучающихся.

Оргкомитет олимпиады с большим удовольствием доводит до сведения участников имена победителей первого тура и приглашает принять участие во втором туре.

По решению конкурсной комиссии во 2 тур олимпиады прошли следующие студенты: Воловик П.А. (944 гр.), Туник А.Д. (944 гр.), Сашко И. А. (944 гр.), Никитина Е.С. (934 гр.), Фирцикова А.А. (934 гр.), Лысова Н.А. (944 гр.), Максименко С.В. (944 гр.), Шульга Н.В. (934 гр.), Небогатых Д.Г. (934 гр.), Свиридова А.М. (934 гр.), Нелюбов П.А. (944 гр.), Катаева Е.Е. (720 гр.), Калпакова А.М. (934 гр.), Натрин А.А. (720 гр.), Даниелян А.Г. (722 гр.), Ковальчук Д.А. (722 гр.), Сангинов Н.И. (739 гр.).

Второй тур внутривузовской олимпиады по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» состоится в апреле 2019 года.