Студенты ДВГУПС стали победителями конкурса "Доброволец года"

В Хабаровске "Добровольцем года" стала студентка Института тяги и подвижного состава ДВГУПС, куратор студсовета по работе с общежитиями ДВГУПС, руководитель школы "Единая волна" Валерия Никонова. А "Добровольцем года" в Хабаровском крае признан студент Института экономики ДВГУПС, координатор добровольческого движения "Динамика" ДВГУПС Андрей Буртник.

Благодарственными письмами отмечены студентка Социально-гуманитарного института, координатор направления "Здоровый образ жизни" в Совете студенческого самоуправления ДВГУПС Екатерина Лесик и начальник Отдела поддержки молодежных инициатив Управления воспитательной работы ДВГУПС Татьяна Частухина.

Представителей ДВГУПС, а также волонтеров-добровольцев из других учебных заведений поздравил Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. По словам главы региона, в Хабаровском крае волонтерскому движению уделяется особое внимание.

- Волонтерство в Хабаровском крае объединяет более 27 тысяч людей разных возрастов. Радует, что большинство из них – молодежь, школьники и студенты. Добровольцы активно помогают решать многие социально значимые вопросы: поддерживают ветеранов, оказывают помощь в больницах, проводят экологические мероприятия, благоустраивают памятные места, - сказал Сергей Фургал.

По словам губернатора, без добровольцев не обходится ни одно знаковое для региона событие. Волонтёры зарекомендовали себя во время проведения в Хабаровске мировых и российских спортивных первенств, участвовали во Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи и чемпионате мира по футболу. Хабаровский край вошел в число регионов, где будут готовить волонтеров для чемпионата WorldSkills, который пройдёт в 2019 году в Казани.

- Мы поддерживаем волонтерское движение. Правительство края предоставляет гранты на реализацию молодежных проектов. В этом году создан Совет по развитию добровольчества, открылся ресурсный центр по обучению добровольцев поиску пропавших людей. В крае учреждён почётный знак «Доброволец (волонтер) Хабаровского края». Дорогие друзья! Спасибо вам за целеустремленность, искренность и активную гражданскую позицию. Уверен, ваши добрые дела обязательно отзовутся сторицей, - сказал Сергей Фургал на торжественной церемонии в рамках празднования Дня добровольца,.

Отметим также, что в нашем регионе осваивают и новые виды волонтерской помощи. К примеру, добровольцев стали привлекать к работе в поликлиниках и больницах. Здесь они оказывают помощь старшему и среднему медперсоналу. Они стали участвовать в поиске пропавших людей. Учитывая, что этот вид деятельности требует особых навыков, на базе краевого комитета по гражданской защите открылся центр подготовки.

- На федеральном уровне наша работа по подготовке волонтеров ежегодно получает высокие оценки. В результате Хабаровский край вошел в число 15 регионов страны, где организовано обучение добровольцев для чемпионата мира по профмастерству «Ворлдскиллс», который пройдет в Казани в 2019 году, - отметил Евгений Демин, председатель комитета по молодежной политике края.

Всего в Хабаровском крае в волонтерском движении участвуют около 4 тысяч 300 человек.

Напомним, по решению Президента России 2018 год проходит под знаком добровольца.