Презентация курса робототехники в Летней школе ДВГУПС

С 2016 г. в рамках Хабаровской международной Летней школы ДВГУПС реализуется уникальный проект по созданию системы роевого интеллекта. Эта система рассматривается в теории искусственного интеллекта как метод оптимизации. Термин был введён Херардо Бени и Ван Цзином в 1989 году.

Первопроходцами в реализации роевого интеллекта в Летней школе ДВГУПС стали студенты из технологического колледжа г. Нагаока (Япония) совместно с молодыми преподавателями кафедры "Вычислительная техника и компьютерная графика" Естественно-научного института ДВГУПС. Результатом их совместной работы стал марсоход, презентация которого успешно прошла на Всероссийском конгрессе инженеров в Комсомольске-на-Амуре.

В этом году к проекту подключились и студенты Даляньского транспортного университета (КНР). У них есть свои интересные и современные идеи по данной тематике. Именно совместной реализации проекта по созданию системы роевого интеллекта на курсах робототехники в Летней школе ДВГУПС была посвящена прошедшая презентация в университете. В ней, кроме студентов технологического колледжа г. Нагаока (Япония) и Даляньского транспортного университета (КНР), приняли участие студенты кафедры "Вычислительная техника и компьютерная графика" Естественно-научного института ДВГУПС и университета Фукусимы (Япония).

Каждый из участников немного рассказал о себе, а также познакомил с тематиками своих научных исследований. Делегация из Фукусимы подготовила также и презентацию своего города и окрестностей, не забыв пригласить всех к себе в гости.

Завершилась презентация творческими конкурсами и викторинами, направленными на командообразование. Уставшие, но счастливые студенты потом с удовольствием пили чай и угощались русскими пирогами.

Теперь уж точно студентам из трех стран будет намного проще находить общий язык во время занятий в Летней школе ДВГУПС.