Круглый стол "Городская среда и развитие туризма"

В ДВГУПС состоялся круглый стол "Городская среда и развитие туризма". В нем приняли участие представители администрации Хабаровска, члены Российского союза туриндустрии, руководители туристических фирм Хабаровска, сотрудники ДВГУПС.

ДВГУПС сегодня базовый вуз по подготовке кадров для туристической отрасли Хабаровского края: вот уже более 15 лет специалистов готовит кафедра «Международные коммуникации, сервис и туризм» Института международного сотрудничества ДВГУПС.

Открывая круглый стол, ректор ДВГУПС Юрий Давыдов отметил, что двери университета всегда открыты для мероприятий, направленных на дальнейшее развитие города Хабаровска, в том числе и в туристической сфере.

Вице-президент Российского союза туриндустрии, директор ассоциации "Турпомощь" (г. Москва) Александр Осауленко поблагодарил ДВГУПС за предоставление площадки для проведения круглого стола. Он отметил, что в Хабаровске, как и во Владивостоке сегодня максимальная концентрация профессионалов в сфере туризма.

Вице-мэр Хабаровска Сергей Кравчук привёл любопытные цифры и факты о развитии туризма в Хабаровске. В 2017 г. столицу ДФО посетило на 20 процентов больше иностранных туристов, чем в 2016 г. Наш город привлекает туристов своей историей, культурой, памятниками инженерного искусства, удивительной природой. Есть в городе уже и мероприятия, ставшие визитной карточкой - например, ежегодный Международный фестиваль духовых оркестров "Амурские волны", которые полюбили туристы.

Вице-президент Российского союза туриндустрии, директор ассоциации "Турпомощь" Александр Осауленко назвал недавно проведенный в России чемпионат мира по футболу "прорывом в сфере туризма". Чемпионат мира открыл иностранцам Россию, интерес к нашей стране в мире огромный, а, значит, поток туристов будет только увеличиваться. Но надо быть готовым к этому: строить новые отели, улучшать инфраструктуру, открывать кафе и рестораны...

Председатель правления Дальневосточного отделения Российского союза туриндустрии Анастасия Степашко обратила внимание на то, что для иностранных туристов Хабаровск прежде всего - промежуточный пункт в путешествиях, в нашем городе они останавливаются на 1-3 дня. Значит, и программы их пребывания должны быть построены так, чтобы хватило времени посмотреть всё самое интересное. Анастасия Андреевна привела такие цифры: в 2017 г. из КНР в Хабаровск приехало 25,6 тыс. человек, из Республики Корея - 15,5 тыс. чел., из Японии - 6 тыс. чел. Стало больше индивидуальных туристов, чей средний возраст снизился до 30 лет.

Президент Хабаровской ассоциации отельеров Ирина Худякова напомнила собравшим, что сегодня в ассоциации 25 отелей. И главная задача - создать в Хабаровске гостеприимную среду. И немаловажным является повышение качества сервиса.

Руководитель Центра поддержки экспорта Хабаровского края Иван Суханов рассказал, что на территории страны уже сформирован инструментарий по продвижению товара. А туризм - это услуги, которые можно и нужно продавать. Главное сделать красивую "упаковку".

Директор Института международного сотрудничества ДВГУПС Ольга Злобина попросила не забывать, что без кадрового обеспечения никакого развития туристической отрасли в Хабаровске не будет. И здесь неоценимую помощь уже оказывает ДВГУПС. В вузе готовят специалистов по направлению "Сервис" и "Туризм", студенты проходят стажировки в иностранных вузах-партнерах. В перспективе - проекты с городами-побратимами. Но очень хотелось бы знать спрос сегодня на специалистов сервиса и туризма, чтобы не работать "вхолостую".

Предложения Ольги Злобиной поддержал ректор ДВГУПС Юрий Давыдов. Он предложил обратить внимание на образовательный туризм. Ведь в наших вузах много уникальных лабораторий с самой современной техникой, есть удивительные музеи истории: почему бы всё это не показывать туристам? А студенты могли бы стать волонтерами турфирм, получив просто бесценную практику при изучении иностранных языков.

Интересные исторические параллели провел доцент кафедры "Международные коммуникации, сервис и туризм" ДВГУПС, эксперт Русского географического общества Владислав Чернов. Он напомнил, что еще в 1913 г. в Хабаровске была проведена большая Приамурская выставка-ярмарка, которую посетили около 110 тыс. человек, при населении Хабаровска тогда около 60 тыс. человек. У Хабаровска богатый опыт проведения больших мероприятий и нужно это активно использовать в работе.

Все участники круглого стола сошлись во мнении, что такие встречи, такой обмен опытом между профессионалами в сфере туризма необходим. Ну а ДВГУПС всегда готов пойти на встречу и оказать помощь в организации и проведении подобных круглых столов.