Волонтер ДВГУПС на Чемпионате мира по футболу FIFA 2018

Ассистент кафедры ИТиС Екатерина Сазанова поработала волонтером на Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 в городе-организаторе Екатеринбурге.

Будучи студенткой, Екатерина активно принимала участие в работе студенческого совета, добровольческого движения «Динамика», а также работала волонтером на крупных спортивных мероприятиях, таких как Чемпионат мира по хоккею с мячом 2015 и Зимняя Универсиада 2017. И по завершении бакалавриата ее добровольческий путь не закончился, на этот раз она стала волонтером направления ITMediaSupport на групповом этапе чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

В обязанности волонтера ITMediaSupport входила проверка устойчивого интернет-соединения и работы локальной сети на медиа-трибунах и в медиа центре, помощь СМИ в подключении к Wi-Fi, техническое обеспечение фотопозиций, печать стартовых составов команд и послематчевых протоколов, помощь на пресс-конференциях и т.д. Также Екатерина была отобрана в церемониальную группу 21-го матча группового этапа, и ей посчастливилось выносить на поле флаг команды Перу.

«Чемпионат мира дал мне возможность понять, как проходит подготовка такого масштабного события изнутри, узнать детали работы средств массовой информации, побывать в подтрибунных помещениях стадиона, присутствовать на пресс-конференциях, и даже посмотреть два матча из четырех, проходивших в Екатеринбурге. Такой опыт и эмоции нельзя было бы получить, просто купив билет на матч».

Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 проходит с 14 июня по 15 июля в 11 городах России. В рамках подготовки и проведения чемпионата задействовано свыше 17 тысяч волонтеров, из которых чуть более 2 тысяч работали в г. Екатеринбург. Всего на участие в волонтерской программе чемпионата мира по футболу FIFA 2018 было подано 176 тысяч заявок.