Выпуск магистров по направлению "Техносферная безопасность"

В 2017-2018 учебном году кафедра "Техносферная безопасность" ДВГУПС осуществляет третий выпуск магистров по направлению 20.04.01 "Техносферная безопасность". Всего, с учетом выпускников этого года в стенах университета подготовлено 17 магистров. Направление подготовки имеет государственную аккредитацию.

Это направление магистратуры в нашем университете получает все большую популярность, поскольку в обществе есть понимание необходимости согласованного решения и экономических, и экологических вопросов. Выбирающие это направление молодые граждане РФ понимают, что эта сфера деятельности сегодня - жизненно важна! Профессиональная деятельность в этой сфере - востребована и социально значима, а знания, умения и формируемые профессиональное компетенции направлены на защиту среды жизни человека, в том числе на сфере производства. Сегодняшнему поколению молодежи небезразлично, в какой среде им предстоит жить!

Тематика диссертаций магистрантов этого года охватывает широкий спектр проблем современной техносферы. Диссертации Воловниковой Юлианны, Лотаревой Елены, Челпановой Юлии посвящены фундаментальному исследованию человека, как участника производственных процессов в техносфере; работы Афанасьевой Марины и Козырева Романа раскрывают проблемы загрязнения малых рек в черте нашего города, безопасности функционирования техносферы Тунгусского водозабора, а тематика выпускной работы Франчук Полины посвящена решению проблемы предотвращения ЧС от взрыва бытового газа в многоквартирных жилых домах. Особенностью диссертационного исследования Кошкиной Валерии является рассмотрение биологических опасностей селитебной зоны на примере г.Хабаровска, в том числе от домашних животных и представителей рода Canis.

Этих магистрантов объединяет высокий профессионализм, нацеленность на достижение поставленных целей и неравнодушность проблемам, которые тревожат наших сограждан в техносфере.    

Решением Государственной экзаменационной комиссии магистрантам присвоены ученые степени магистра по направлению "Техносферная безопасность".

В Дальневосточном федеральном округе, а в целом нашем сообществе с этого дня стало больше специалистов, жизненное кредо которых – быть всегда на защите людей. Наши воспитанники понимают, что они несут высокую социальную ответственность, как "врачи окружающей среды".

Выпуская своих воспитанников, кафедра "Техносферная безопасность" надеется, что они внесут свой вклад не только в решения проблем техносферы, а самое главное - на предотвращение их, на улучшение качества жизни людей и благоприятную окружающую среду.

В добрый путь!