ДВГУПС принял участие в акции «Гордись, Россия, ты миру Пушкина дала!»

В день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, иностранцы, обучающиеся на курсах русского языка при Институте международного сотрудничества ДВГУПС, приняли участие в акции Дальневосточной государственной научной библиотеки «Гордись, Россия, ты миру Пушкина дала!».

Молодые люди, приехавшие в Россию из КНР и Республики Корея с целью получения высшего образования, с энтузиазмом готовились к ответственному для них выступлению перед   россиянами: хабаровскими литераторами и почитателями творчества поэта. Первый опыт публичного выступления   прошел успешно и вызвал удивление и восхищение аудитории тем, что иностранцы не только знают стихи А.С. Пушкина, но и декламируют их на хорошем русском языке. Вниманию слушателей были представлены стихотворные произведения нашего любимого поэта: «К морю» и «Осень». Пушкинские строки были прочитаны и на родном языке учащихся.

«Если жизнь тебя обманет,

Не печалься, не сердись,

В день уныния смирись.

День веселья, верь, настанет», – это известное стихотворение А.С. Пушкина прозвучало на корейском языке в исполнении Нам Чжон Хвана. Выступающих активно поддерживали их товарищи – иностранные студенты группы И-46 (ИМС), и преподаватели русского языка, подготовившие их к выступлению: Виктория Дударева, Наталья Зайченко, Светлан Копытько.

Доцент кафедры «Иностранные языки и межкультурная коммуникация»,

к.п.н. Светлана Копытько