Всероссийская студенческая олимпиада по «Таможенному делу»

Ежегодно с 2005 г. Российская таможенная академия организует проведение Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело».

24−25 мая на базе Академии состоялся всероссийский (заключительный) этап студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело», в котором приняли участие более 50 студентов из высших учебных заведений Российской Федерации, реализующих специальность «Таможенное дело».

В течение двух дней участники состязались в личном и командном первенствах, выполняли теоретические и практические задания, содержание которых соответствует образовательному стандарту специальности «Таможенное дело» по дисциплинам (модулям):

«Таможенные процедуры»;

«Таможенные операции»;

«Государственное регулирование внешнеторговой деятельности»;

«Административно-правовые основы деятельности таможенных органов»;

«Основы квалификации и расследования преступлений в сфере таможенного дела»;

«Товароведение и экспертиза в таможенном деле и ТН ВЭД»;

«Таможенные платежи»;

«История таможенного дела и таможенной политики России»;

«Таможенная стоимость»;

«Организация таможенного контроля товаров и транспортных средств».

В ходе олимпиады обучающиеся решали ситуационные задачи, заполняли электронные декларации на товары и участвовали в творческом (командном) конкурсе на знание истории таможенного дела и таможенной политики России.

Использование информационно-образовательной среды позволило объективно, а главное оперативно оценить выполненные задания. Этап личного первенства, связанный с заполнением декларации, проходил с использованием программного продукта компании Альта - Софт.

Необходимо отметить, что по результатам регионального этапа ВСО Козик Антон Анатольевич – студент 5 курса специальности «Таможенное дело» занял 3 место в номинации «Заполнение декларации на товары» и был удостоен впервые представлять Дальневосточный государственный университет путей сообщения в рамках заключительного этапа ВСО по специальности «Таможенное дело» (г. Люберцы, Российская таможенная академия) в личном первенстве.

Церемонию награждения победителей провел начальник Российской таможенной академии, полковник таможенной службы, доктор экономических наук, профессор Владимир Бадьминович Мантусов.

В своем обращении Владимир Бадьминович поблагодарил участников и руководителей команд, отметил высокий уровень подготовки студентов, принявших участие в ВСО, поздравил победителей и вручил им награды.

По результатам финального этапа ВСО в торжественной обстановке Козику Антону Анатольевичу была вручена грамота участника всероссийского этапа Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело».