Повышение информационно-правовой грамотности студентов-юристов

В ДВГУПС для обучающихся по направлению 40.03.01 – Юриспруденция прошли лекции специалиста Регионального информационного центра Общероссийской сети распространения правовой информации «Консультант Плюс» Татьяны Шеховцовой.

Проведя обзор новейших изменений текущего законодательства, студенты были ознакомлены с алгоритмом поиска нужных правовых и нормативных документов в справочной правовой системе «Консультант Плюс». Переданные каждому студенту диски с правовой информацией и другая справочная литература непременно окажут пользу, как при выполнении курсовых работ и рефератов, так и при проведении научных исследований и участии в конкурсах и олимпиадах.

В завершении учебного дня состоялся практический семинар и успешно выполнившие все задания студенты получат сертификаты о повышении информационно-правовой грамотности, подтверждающие освоение ряда компетенций, а именно:

  • владением основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, навыками работы с компьютером как средством управления информацией (ОК-3);
  • способностью работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-4);
  • способностью к самоорганизации и самообразованию (ОК-7);
  • способностью повышать уровень своей профессиональной компетентности (ОПК-6);
  • владением навыками подготовки юридических документов (ПК-7);
  • способностью правильно и полно отражать результаты профессиональной деятельности в юридической и иной документации (ПК-13).

Все освоенные компетенции студенты смогут применить при прохождении практики.