Конференция «Индустрия туризма и гостеприимства в контексте межкультурной коммуникации»

В ДВГУПС состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Индустрия туризма и гостеприимства в контексте межкультурной коммуникации», посвящённая 15-летию кафедры «Международные коммуникации, сервис и туризм».

В рамках торжественной части с приветственным словом выступил проректор по научной работе ДВГУПС д.т.н., профессор Кудрявцев Сергей Анатольевич. Кафедру поздравила заместитель директора санатория «Железнодорожник» Дирекции социальной сферы ДВЖД О.М. Павленко, которая вручила Благодарственные письма за подписью зам. начальника Дальневосточной железной дороги В.Н. Тюленева директору ИМС Злобиной О.Г., зав.кафедрой МКСиТ Е.Г.Щекиной и доценту кафедры Л.В. Ковыневой за плодотворное сотрудничество с санаторием.

Кафедру также поздравили заместитель директора ИМС О.И.Некрасова, директор ИИФО А.Н.Тепляков, директор СГИ доцент Ю.А.Агранат, профессор кафедры Уголовно-правовых дисциплин С.Е. Туркулец, зав. кафедрой «Организация перевозок и безопасность на транспорте» профессор Т.Н. Каликина.

В рамках пленарного заседания с докладами выступили представители бизнеса: генеральный директор турфирмы ООО «ВАЛЕНТУР» Асеева Валентина Владимировна, директор ООО «Brava MICE and Travel» Соин Ярослав Яковлевич, управляющая отелем «Онега» Кирий Елена Евгеньевна.

С докладами по актуальным темам развития сферы сервиса и туризма выступили и представители кафедры: зав. кафедрой «Международные коммуникации, сервис и туризм» Е.Г. Щекина, профессор А. С. Брейтман, доценты Л.В. Ковынева и В. А. Чернов, ст. преподаватель и аспирант кафедры О.М. Затесова.

Вторая часть конференции прошла в формате круглого стола. К обсуждению на тему «Современные тренды в развитии туристского образования» присоединились: зам.директора центра развития профессиональных сообществ и рабочих кадров WorldSkillsRussia КГАОУ ДПО ХКИРСПО М.Ю. Ставицкий, президент Хабаровской ассоциации отельеров И.Н. Худякова, управляющая ресторана «Патч» Н.А. Кулинич, доценты кафедры В.Н. Ковынев, Л.М. Курбанова, О.В. Маркова.

Модератором дискуссии выступил доцент В. А. Чернов В рамках круглого стола обсуждались актуальные вопросы:

1. WorldSkills: что это такое и как применение его стандартов поможет готовить профессионалов для турбизнеса. 2. Краеведение как основа для экскурсионной деятельности и развития въездного и внутреннего туризма. 3. Внедрение новых технологий для продвижения города и края на туристском рынке.

Творческим продолжением торжественных мероприятий стал Фестиваль классической музыки «Золотая лира», основателем и бессменным руководителем которого вот уже15 лет является доцент кафедры МКСиТ В.В. Костанди.