Круглый стол ко Всемирному дню защиты прав потребителей

В ДВГУПС состоялся, ставший уже регулярным, круглый стол по вопросам потребительского и санитарного законодательства, приуроченный ко Всемирному дню защиты прав потребителей.

Инициатором и организатором таких мероприятий традиционно выступает кафедра «Менеджмент», ведущая подготовку бакалавров по направлениям «Управление качеством», «Менеджмент» и «Управление персоналом», часть профессиональной деятельности которых регулируется потребительским и санитарным законодательством.

Известный специалистУправления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю и ФБУЗ «Центр гигиеныиэпидемиологии вХабаровскомкрае» Пинегина Н А. осветила историю возникновения, проблемные вопросы и современные тенденции развития потребительского и санитарного законодательства.

Председатель общественной организации «Общество защиты прав потребителей г. Хабаровска» Денисенко В. М. привёл примеры из отечественной и зарубежной судебной практики и практики досудебного (претензионного) урегулирования вопросов нарушения прав потребителей.

Особое внимание студенты и приглашённые специалисты уделили актуальным вопросам защиты прав потребителей в электронной экономической деятельности в целом и интернет-торговле в частности. Неслучайно в 2018 году Всемирный день защиты прав потребителей проходит под девизом «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными» («Makingdigitalmarketplacesfairer»).