Студенты ДВГУПС вышли в Национальный финал Кубка по менеджменту «Управляй!»

Кубок по менеджменту «Управляй!» представляет собой оценочное мероприятие. Оно дает возможность студентам формировать и оценивать такие ключевые компетенции, как коммуникабельность и лидерские качества.

Также участие в Кубке демонстрирует способность анализировать большой объем информации в короткие сроки, понимать и оперировать экономическими терминами и показателями, быть включенным в работу на протяжении долгого периода времени в стрессовой ситуации и т.д. Кроме того, в ходе этого проекта выявляются и оцениваются управленческие компетенции и навыки, которыми должны обладать студенты выпускных курсов экономических специальностей.

В прошлом году проходил Кубок Хабаровского края по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge (GMC), где студенты ДВГУПС попробовали свои силы на равных условиях со специалистами-практиками. Содержание мероприятий похожи: команды участников получают в управление виртуальные компании с одинаковыми стартовыми показателями, разрабатывают стратегию и комплекс управленческих решений по ее реализации в прямой конкуренции друг с другом в моделируемой экономике и рынках.

Участие в таком мероприятии требует от участников не только знания и понимания основных экономических показателей, но и умения их использовать, оперировать ими, встраивать их в логические схемы, уметь рассчитывать различные показатели деятельности предприятия.

А вот организация мероприятия в этом году несколько отличалась. В конце декабря 2017 г. состоялся on—line этап, в котором соревновались команды вузов Дальневосточного федерального округа и проводилась автоматизированная оценка бизнес-симулятора. 100 лучших участников от соревновательного округа, набравшие наивысшие баллы, прошли в следующий этап - очный полуфинал.

В список полуфиналистов попали студенты ДВГУПС Юдин Владимир, Федоровский Дмитрий гр. 35Б, Пролеев Дмитрий гр. МП2, Обухова Мария, Саковец Анастасия, Уколова Татьяна гр. Ц38, Шумаков Максим гр. 333, Иванов Константин гр. 933.

Дальневосточный полуфинал проходил одновременно в Хабаровске и Владивостоке. В Хабаровске полуфинал состоялся на площадке «Точка кипения» Дальневосточного института управления РАНХиГС при Президенте РФ. В нём приняли участие 11 студенческих команд - представителей Хабаровского края, Якутии, Камчатского края, Амурской области. На этот раз команды формировались случайным образом из представителей разных вузов. В течение дня полуфиналисты планировали год деятельности своей виртуальной компании и защищали стратегию ее развития перед экспертами—представителями бизнеса края. На подведении предварительных итогов присутствовал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Наши студенты сумели пройти огромный отбор, справиться со всеми трудностями полуфинала и показать хороший результат.

Результатом полуфинального этапа стал выход 15 участников с каждого Федерального округа в Национальный финал, который состоится 10-12 марта 2018 года в Москве.

Высокие результаты полуфинала и, соответственно, вышли в финал студенты ДВГУПС Юдин Владимир и Иванов Константин. Лучшие полуфиналистытакже получат гранты на обучение в магистратуре лучших вузов России, победа в кубке открывает для студентов перспективы получения стажировки или работы в крупных компаниях.

Финал пройдет в очном формате в преддверии форума «Россия – страна возможностей».

Поздравляем всех полуфиналистов с успешным участием в Кубке по менеджменту «Управляй!», а Юдина Владимира и Иванова Константина - с выходом в финал!