Лекция "Умный дом. Что это такое?" в рамках проекта "Университетские субботы"

В ДВГУПС стартовали первые в этом году "Университетские субботы" - цикл открытых публичных лекций на популярные темы для всех желающих. В субботу, 20 января, все желающие смогли прослушать лекцию на тему: "Умный дом. Что это такое?". Лекцию прочитал студент группы 249 направления "Инфокоммуникационные технологии и системы связи" Илья Ефременко, а помог ему  старший преподаватель кафедры "Автоматика, телемеханика и связь" Константин Каритан.

Умный дом - система, которая обеспечивает безопасность, ресурсосбережение и комфорт для всех пользователей. В простейшем случае она должна уметь распознавать конкретные ситуации, происходящие в здании, и соответствующим образом на них реагировать: одна из систем может управлять поведением других по заранее выработанным алгоритмам. Кроме того, от автоматизации нескольких подсистем обеспечивается синергетический эффект для всего комплекса.

Система подразумевает слаженную работу системы отопления и кондиционирования, а также контроль факторов, влияющих на необходимость включения или отключения указанных систем. Иными словами, в автоматизированном режиме в соответствии с внешними и внутренними условиями задаются и отслеживаются режимы работы всех инженерных систем и электроприборов.

Тема публичной лекции вызвала большой интерес: иначе не засыпали бы слушатели лектора и его научного руководителя вопросами, на которые докладчик и содокладчик отвечали почти полчаса...

Также на вопросы слушателей о программах подготовки специалистов в Институте управления, автоматизации и телекоммуникаций ДВГУПС ответил его директор Денис Куклев.

Не пропустите: университетские субботы каждую неделю с 15 ч. Вход свободный для всех желающих!