Шахматисты УВАУГА выиграли «бронзу» на общероссийских студенческих соревнованиях

Информационно-аналитическое агентство «Уральские лица», 5 декабря 2014 г.
На шестой Спартакиаде студентов транспортных ВУЗов страны команда УВАУГА заняла третье место в дисциплине «шахматы».

Соревнования проходили в Москве и были приурочены к «Транспортной неделе – 2014». В программу спартакиады вошли 6 видов спорта: мини – футбол, баскетбол, волейбол, плавание, шахматы и настольный теннис. Участниками турнира стали 823 спортсмена из 19 транспортных ВУЗов страны. Ульяновскую область представляла команда УВАУГА.

Нашим спортсменам удалось отметиться медалями в шахматном турнире.  Его участниками стали сборные 16 высших учебных заведений из различных уголков страны. В состав команды УВАУГА вошли три шахматиста: Андрей Олисов, Федор Севостьянов и Виталий Хляка. Ульяновские студенты уже имеют положительный опыт выступлений на этом турнире: в прошлом году они были первыми.  Однако и конкуренты ребятам в этот раз попались неслабые. В составе команд-участниц были два международных мастера, шесть мастеров ФИДЕ и свыше десяти кандидатов в мастера спорта.

Формула состязаний была двухступенчатой. На первом предварительном этапе определилась четверка сильнейших команд, которые и прошли в следующую стадию соревнований. Вместе с ульяновскими шахматистами в финале оказались студенты Московской академии водного транспорта и двух университетов путей сообщения – Уральского и Дальневосточного.

Нужно отметить, что отборочный этап команда УВАУГА закончила на первом месте. Но в заключительной стадии нашим шахматистам, увы, повезло меньше: из четырех команд — финалистов они стали третьими. «Уровень других участников соревнований заметно вырос, — комментирует Андрей Олесов. — Поэтому, на мой взгляд, третье место — тоже хороший результат».

«Золото» турнира завоевала команда ДВГУПС, вторыми стали студенты УРГУПС.