Студенты говорили о приоритетах Сахалина в ДФО

Тихоокеанское информационное агентство «Острова», 12 ноября 2014 г.
В одной из учебных аудиторий Южно-Сахалинского филиала Дальневосточного государственного университета путей сообщения прошёл круглый стол на тему «Сахалинская область – приоритетная территория Дальнего Востока России».

Ведущими и модераторами круглого стола были помощник члена Совета Федерации ФС РФ (А.Г. Верховского) по работе в Сахалинской области Игорь Андреев и заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин, к.ф.н., доцент ЮСИПЭиИ Овсеп Оганесян, участниками дискуссии – студенты старших курсов Южно-Сахалинского филиала ДВГУПС.

Как рассказал корреспонденту ER.RU сопредседатель «Клуба 4 ноября» СРО партии «Единая Россия» Игорь Андреев, в ходе живого обменная мнениями по обсуждаемой темы круглого стола были затронуты многочисленные и наиболее актуальные вопросы. И, прежде всего, социально-экономическая ситуация в Сахалинской области, межрегиональные торгово-экономические отношения островного края с соседними странами, а также предварительные итоги АТЭС-2014 в Пекине с участием Президента России Владимира Путина.  

Участниками круглого стола особо отмечалась общественно-политическая и экономическая стабильность в Сахалинской области благодаря устойчивому и поступательному развитию ведущей отрасли островного региона – нефтегазового комплекса, освоению новых шельфовых проектов по добыче и переработке углеводов.  Что было, в частности, сказано и в выступлении Президента Владимира Путина на встрече с представителями международного бизнеса в Пекине в рамках АТЭС- 2014. Указанная отрасль обеспечивает доходную часть областного бюджета на более чем 70 процентов.

Подтверждалось отсутствие особой обеспокоенности и негативного ощущения сахалинцами ситуации на внутреннем потребительском рынке в связи экономическими санкциями США и ряда стран Запада против России. То есть в рамках импортозамещения предпринимается  комплекс необходимых мер по снятию напряжённости и сбоев в розничной торговле, включая перечень социально значимых продуктов питания и умеренность ценовой составляющей, то есть их доступность для всех групп населения.  

Подчёркивалась эффективная деятельность областного правительства и главы островного региона Александра Хорошавина по выполнению социальных майских указов президента России, когда основные требования и параметры по обеспечению уровня заработной платы работников бюджетной сферы выдерживаются, более того по ряду секторов – с опережением. Отмечался масштаб инфраструктурных преобразований и ввода жилья, особенно социального с учётом переселения людей из аварийного и ветхого жилого фонда. 

Затрагивались транспортные вопросы, прежде всего по выводу Сахалинской железнодорожной магистрали на более высокие технико-экономические и финансовые показатели, что напрямую связано с увеличением объёмов производства в реальном секторе региональной экономики. В ходе дискуссии студентами озвучивались самые различные предложения и рекомендации, в том числе по созданию новых капиталоёмких и трудозатратных предприятий и отраслей на Сахалине и Курильских островах. Многие из которых, по их мнению, в ходе реализации и осуществления могут положительно сказаться и на показателях работы подразделений железной дороги области, рассказали ТИА «Острова» в РО партии «Единая Россия».