Студенты из Владивостока вышли в полуфинал чемпионата мира по программированию

Информационное агентство  PrimaMedia, 11 ноября 2014 г.
Участникам соревнований в течение пяти часов предстояло решить девять алгоритмических задач

Две студенческие команды Дальневосточного федерального университета вышли в полуфинал Чемпионата мира по программированию, отборочный этап которого прошел в кампусе на острове Русский 8-9 ноября. Участникам соревнований в течение пяти часов предстояло решить девять алгоритмических задач. Студенческий чемпионат проводится по всему миру под эгидой самой авторитетной в компьютерной сфере международной организации ACM (Association for Computing Machinery), сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе вуза.

В общей сложности в четвертьфинальных состязаниях приняли участие 26 команд из Владивостока, Хабаровска, Якутска и Комсомольска-на-Амуре, в том числе 18 из Школы естественных наук Федерального университета.

Как рассказал член жюри четвертьфинала чемпионата, преподаватель Школы естественных наук ДВФУ Игорь Туфанов, даже за час до окончания состязаний определить лидера было невозможно — сразу несколько команд имели одинаковое количество решенных заданий. В итоге в тройке призеров закрепились действительно самые сильные сборные из Владивостока, Якутска и Хабаровска, а их отрывы друг от друга достигали минимальных значений.

Победителями стали студенты-программисты из Северо-Восточного федерального университета (СВФУ, Якутск); «серебро» — у ДВФУ, а «бронзу» получила команда Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС, Хабаровск). Далее, строки итогового рейтинга с четвертой по седьмую также заняли представители Школы естественных наук ДВФУ. Таким образом, по правилам чемпионата в полуфинал вышли шесть команд: две из ДВФУ, по одной из СВФУ и ДВГУПС, а также сборные из Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета (восьмое место) и Морского государственного университета им. Невельского (девятое место). Они представят Дальний Восток на соревнованиях, которые пройдут 6-7 декабря Санкт-Петербурге и Барнауле, и поборются за путевку в финал Чемпионата мира.

Одновременно с четвертьфиналом студенческого Чемпионата мира в ДВФУ прошла Олимпиада по программированию среди школьников, в которой соревновались 15 команд. Здесь победа также досталась юным программистам из Якутии. Второе и третье места заняли школьники из Владивостока, обучающиеся в ДВФУ на мастер-классах по программированию.

Справка: ДВФУ выступает базовым вузом-организатором этапа Чемпионата мира по программированию на Дальнем Востоке с 1988 года. Это право заслужено отличной многолетней подготовкой студентов, подтвержденной их регулярными победами и успешными выступлениями на соревнованиях. Этап чемпионата мира проводится на площадке Федерального университета в 17-ый раз, олимпиада школьников — в 14-ый, традиционно объединяя десятки молодых программистов со всего Дальнего Востока, а также заинтересованных работодателей, которые буквально «охотятся» за талантливыми молодыми специалистами.