В хабаровском университете возродили публичные лекции

РИА «Восток-Медиа», 2 ноября 2014 г.
В Дальневосточном государственном университете путей сообщения, где упор делается в основном на технические специальности, возродили традицию публичных лекций. Доцент кафедры «Философия, социология и право» Валентина Костанди провела занятие по культурологии для студентов и гостей вуза не в обычной аудитории, а в большом актовом зале.

О культуре античности, классике и классицизме она начала рассказывать после того, как все присутствующие встали и исполнили старинный студенческий гимн на латыни «Гаудеамус». Запевалами под аккомпанемент белого рояля стали учащиеся института управления, автоматизации и телекоммуникаций ДВГУПС.

После того, как Валентина Костанди очень доходчиво рассказала о своеобразии культур Древней Греции и Древнего Рима, на сцене вновь зазвучала музыка. Произведения классиков  исполнили на рояле Любовь Басова, Игорь Гершман и Дарья Исакова. Екатерина Карпова на аккордеоне сыграла сложную композицию Николо Паганини «Колокольчики» («Концерт № 2»).

Марат Галивиев исполнил фрагмент одной из опер Шуберта. Два произведения на рояле сыграл Александр Алексеенко – фрагмент из цикла «Времена года» Вивальди и пьесу японского композитора Сиракавы «Изо дня в день». Бурными аплодисментами публика встретила арию Ленского из оперы Чайковского «Евгений Онегин» в исполнении Андрея Кривых. Кульминацией публичной музыкальной лекции стал вальс Андрея Петрова из кинофильма «Берегись автомобиля».

Как уточнил руководитель пресс-службы ДВГУПС Сергей Хамзин, новый формат проведения занятий показал свою востребованность. Возможно, в ближайшее время в университете состоятся публичные лекции на другие темы.