Студенты из Хабаровска приступили к работе на космодроме «Восточный»

Информационное агентство «AmurMedia», 3 июля 2014 г.
Около 50 студентов краевой столицы приняли участие в торжественном открытии Всероссийской студенческой стройки

Студенты одного из вузов Хабаровска приступили к работе на стройке космодрома "Восточный". Там состоялось торжественное открытие Всероссийской студенческой стройки, в котором приняли участие около 50 студентов ДВГУПС, сообщили в пресс-службе университета.

Среди полутысячи студентов из 15 регионов страны, которые прибыли в Амурскую область на строительство, есть и студенты Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Отметим, что это не первый случай участия строительного студенческого отряда ДВГУПС в строительстве космодрома "Восточный". Еще три года назад, когда только начались разговоры на самом высоком уровне о возможном привлечении к строительству космодрома студенческих отрядов, студенты Амурского института железнодорожного транспорта (филиала ДВГУПС в Свободном) уже работали на этом важном стратегическом объекте.

Самую крупную стройку России проинспектировал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин вместе с губернатором Амурской области Олегом Кожемяко, руководителем Роскосмоса Олегом Остапенко, директором Спецстроя России Александром Волосовым, главой координационного центра космодрома "Восточный" Константином Чмаровым осмотрели строительную площадку технического и стартового комплекса, а также побывали на площадке строящегося жилого микрорайона. Сегодня на всех объектах космодрома с учётом бойцов студенческого отряда Всероссийской стройки "Космодром "Восточный" - 2014" задействовано около 7500 человек, больше 800 из них трудится на стартовом комплексе.

 Там сейчас бетонные работы выполнены на 96%. Работы на космодроме идут согласно графикам. Сейчас осуществляется завоз технологического оборудования. Начался монтаж асфальтно- бетонного завода, рассчитанного на производство 200 тонн продукции в час. Отлаживаются пуско-наладочные работы по производству бетона объёмом 75 куб. в час. Подготавливаются к сдаче 2 жилых вахтовых благоустроенных городка из модульных домов на 1200 и 800 мест, в которых будут проживать строители. Глава региона Олег Кожемяко отметил, что в строительство космодрома будет вовлекаться всё больше молодых людей.

"Есть возможность у молодёжи для реализации своего потенциала. Космодром – это ядро, которое будет притягивать всё новые и новые силы". 

Объявляя космодром Восточный всероссийской студенческой стройкой, руководители космической отрасли не скрывают своего интереса. Предпочтение здесь отдают студентам технических вузов, и надеются, что вчерашние бойцы стройотрядов захотят связать свою карьеру с космодромом. Набор специалистов, чьи семьи будут жить в новом городе Циолковский, уже начался. Напомним, что космодром "Восточный" строится вблизи поселка Углегорск Амурской области. Комплекс космодрома будет включать в себя два стартовых комплекса, технический комплекс, аэродром, объекты для предстартовой подготовки космонавтов, кислородно-азотный завод и завод подготовки пероксида водорода, комплекс хранения и транспортировки КРТ, 115 км автомобильных и 125 км железных дорог и другие сооружения.

Напомним, что многие студенты из Хабаровского края устроятся проводниками, рыбаками, вожатыми и поработают на космодроме "Восточный" в этом году в составе трудовых отрядов.