В Нерюнгри очисткой города от мусора занимались более полутора тысяч человек

Информационное агентство SakhaNews, 1 июля 2014 г.
В Нерюнгри подвели итоги двухмесячника санитарной очистки, который проходил в городе с 18 апреля по 20 июня.

Еженедельно по пятницам проводились общегородские субботники. Работники предприятий и учреждений выходили на уборку собственных, прилегающих и закрепленных территорий. Всего город от мусора очищали 1 566 человек, 36 предприятий, учреждений и организаций разных форм собственности, 11 управляющих жилищным фондом компаний и 10 товариществ собственников жилья.

В общей сложности вывезено 658,3 кубометров мусора. С закрепленных за предприятиями территорий, по бесплатным талонам, его сдавали в МУП «Переработчик».

Как сообщила исполняющая обязанности начальника городского Управления городского хозяйства Анна Трубеева, трудовые коллективы, принявшие активное участие в наведении порядка в городе, будут награждены благодарственными письмами главы Нерюнгри.

Отмечается вклад в саночистку коллективов ОАО ХК «Якутуголь» и его филиалов, ОАО «Нерюнгринский городской водоканал», Управления образования, Управления пенсионного фонда, Технического института (филиала) СВФУ, Южно-Якутского технологического колледжа, Южно-Якутского института железнодорожного транспорта - филиала ДВГУПС в Нерюнгри, Нерюнгринского медицинского колледжа, ООО «Лифт-ремонт». В экологическом субботнике «Ударная волна» самое активное участие принимала молодежь. 936 студентов и школьников вышли на очистку городских улиц в преддверии майских праздников.

Отдельный субботник был проведен в рамках подготовки к Первому Нерюнгринскому бизнес-форуму «Южная Якутия. Стратегия на опережение. Инвестиции в будущее». Субботники были также приурочены к к Международному Дню земли, Дню весны и труда, к Всемирному Дню окружающей среды, ко Дню эколога и т.д.

Сегодня справки об окончании двухмесячника санитарной очистки выданы 43-м предприятиям, организациям и учреждениям. С председателями гаражных кооперативов решаются вопросы уборки собственных и прилегающих территорий, вывоза мусора и ликвидации свалок. Выявляются и ликвидируются несанкционированные свалки мусора в лесных зонах. Для предотвращения таких свалок на предприятиях проверяют наличие договоров на вывоз и переработку отходов, сообщает пресс-служба Нерюнгринской городской администрации.