50 студентов ДВГУПС отправились строить космодром "Восточный"

Информационный портал Settv.ru, 30 июня 2014 г.
На хабаровском вокзале состоялись проводы первого в этом году отряда.

На строительство стратегического объекта в Амурскую область ежегодно отправляются сотни студентов со всей России.

До отправления поезда полчаса. На привокзальной площади без опоздания собрались сорок студентов, остальные присоединятся по дороге. Все как один в зеленых куртках в знак причастности к стройке века.

- Отбора как такового не было, просто пришли, подали заявление, прошли комиссию, приехали в «Дальспецстрой», устроились на работу и сейчас вот едем, - говорит студент Антон Герасимов.

Практически все участники этого отряда - студенты Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Свои силы в строительство будущей космической гавани вкладывает и политехнический университет.

- У меня специальность инженер-строитель, уже будет стаж, уже будет какой-то опыт. И вообще это интересно, так как это всероссийская стройка. Второй момент - я сам из Амурской области, ну и третье – хочется получить какую-то финансовую независимость, - делится Александр Строгов, командир отряда «Космодром».

Уже завтра новобранцев разобьют на пять бригад по разным профилям: плотники, бетонщики, сварщики, разнорабочие. Распределят студентов исходя из их навыков.

- Сюда отбирались принципиально добровольцы, чтобы ребята сюда шли осознанно. Ну и сюда брали отличников боевой и политической подготовки, потому что это очень важный объект. Никаких срывов ни с дисциплиной, ни с безопасностью труда там не должно быть, - комментирует Вадим Дубовский, представитель отрядного движения в Хабаровске.

Молодых людей задействуют на самых разнообразных работах, главным образом, на вспомогательных объектах. Однако квалификации студентов технических специальностей хватит на то, чтобы принять участие в сооружении сердца будущего космодрома – стартового комплекса, откуда и будет происходить запуск ракет на орбиту.

Смотрите телевизионный сюжет об этом событии -  http://settv.ru/news/mess/19722.