Ярким и зрелищным событием станет празднование дня молодежи в Хабаровском крае

Информационное агентство AmurMedia, 27 июня 2014 г.
Год потратили организаторы мероприятия на то, чтобы сделать праздник молодежи незабываемым для горожан и гостей дальневосточной столицы

Празднование Дня молодежи обещает стать масштабным и ярким событием для Хабаровска. Организаторы потратили на подготовку к мероприятию целый год, и все для того, чтобы сделать этот праздник незабываемым для его участников и оставить от его проведения самые лучшие впечатления. Горожан и гостей краевой столицы ждет концерт, спортивные мероприятия, фотосессии, огромный танцпол под открытым небом и веселый фестиваль красок Холи. Об этом в интервью корр. ИА AmurMedia рассказал руководителя хабаровского штаба студенческих отрядов Вадим Дубовский.

В субботу, 28 июня, Хабаровск отмечает День молодежи. В этот раз все веселье в основном организовывают студенческие отряды.

- Вадим, как так получилось, что именно стройотряды организовывают праздник?

- История имеет достаточно давние корни. Год назад нам выпала честь организовывать для администрации Хабаровска городской молодежный форум, где наиболее инициативная молодежь делала проекты и презентовала их перед мэром города. И мы решили, что стройотряды могут не только строить, колотить, забивать, красить, но и выступать организаторами мероприятий. Был рожден проект о том, каким бы мы видели праздник Дня молодежи для самой молодежи. Он был презентован мэру, одобрен, и год мы готовились к нему, копили силы, людей подбирали для того, чтоб все это было хорошо выполнено, знакомились с коллективами, которые будут выступать, определяли концепцию праздника. И вот, 28 числа, в субботу, на территории парка Динамо мы покажем плод своей работы. 

- А что это будет, Вадим? Год готовились – не шутка.

- Готовились год, долго согласовывали, смотрели, как это делается в других городах. Праздник будет состоять из нескольких ключевых событий. Первое событие, которое стало традиционным для Хабаровска – это фестиваль молодоженов. Когда самые красивые пары, которые сочетаются браком в День молодежи, приезжают на территорию парка Динамо. Там будет организована выставка компаний, которые предоставляют свадебные услуги, будет несколько мастер-классов, в том числе и кулинарных, а также развлечения для самих молодоженов.

Потом начнется большой спортивный фестиваль. На территории парка Динамо расположатся различные спортивные станции, где можно будет узнать теоретическую информацию о том, как правильно заниматься спортом, как питаться, и пообщаться с опытными инструкторами, которые все покажут, расскажут, и все это можно будет тут же попробовать. Затем возле первого пруда, там, где находится сцена, будет дан старт полуторакилометровому кроссу, в котором запланировано участие около 400 человек. Очень здорово, что на участие в кроссе откликнулась не только студенческая, но и работающая молодежь. Будет бежать молодежь "Сбербанка", компании "Газпром", нефтяники.

Далее, в 18.00, на площадке перед стадионом Динамо стартует то, что мы назвали Open air. Мы поставили пред собой задачу создать атмосферу клуба, но под открытым небом. Привезем качественный звук, огромное количество единиц света, будет поставлена сцена, приглашены лучшие диджеи Хабаровска, они будут играть свои сеты, на сцену выйдут лучшие ведущие КВН. Конкурсы, веселье, радость, различные игровые зоны, где можно будет фотографироваться - всего этого будет в избытке. Изюминкой праздника станет мероприятие, которого Хабаровск раньше не видел - фестиваль красок Холи.

- Расскажите об этом подробнее, это интересно, и, судя по анонсам, обещает стать самым ярким моментом праздника?

- Да, это будет самым ярким мероприятием. Если набрать в поисковике фразу "фестиваль красок Холи", то можно увидеть массу фотографий веселых, улыбающихся людей, обсыпанных краской. Хочу сразу сказать, что краски эти абсолютно безопасны, имеют растительное происхождение и легко очищаются с одежды, следов не оставляют. Их мы заказывали у официального поставщика, у которого есть сертификаты и необходимая информация.

- Если говорить о безопасности – насколько проработан этот вопрос?

- Раздача краски начнется в 20.45 на площадке стадиона, и сам фестиваль стартует тут же в 21.00 ровно. Хочу сказать, что слово фестиваль подразумевает собой какое-то очень длинное событие, но это не касается Холи. Это буквально 2-3 минуты ярких эмоций от того количества цветов, которые вы видите, разрисованных людей, и мы хотим, чтоб эта картинка осталась в памяти надолго. Мы заказали специальные видеокамеры, которые будут все происходящее снимать сверху, с вертолета. Так что все, кто хочет, приходите на это мероприятие. Хочу сказать, что после мероприятия, которое заканчивается в 23.00, все желающие, которые получат специальный браслет, смогут бесплатно пройти в ночной клуб Velicano и там продолжить веселье.

- Вадим, вы возглавляете городской штаб студенческих отрядов. Раньше студенческие отряды ассоциировались с ударными стройками. Сейчас чем вы занимаетесь? Сколько ребят туда входит? Зачем нужна такая организация?

- Отрядное движение возрождалось несколько лет по всей России. И мы не отстали от этой ситуации. Постепенно качество работы, которое мы давали работодателям, возросло, и к нам стали поступать заявки и мы  стали понимать, что не можем набрать столько студентов, сколько к нам обращаются работодатели. Мы вышли с инициативой к администрации города и предложили создать городской штаб, чтобы на площадке ДВГУПС, где мы базируемся, могли работать ребята из других учебных заведений. И в этом году мы вышли на плодотворное сотрудничество с краевым штабом студенческих отрядов и сейчас у нас есть отряд в Комсомольске, есть ребята, которые приезжают из Биробиджана.

Если говорить о видах работ, то сейчас у нас работает порядка 800 человек. Самый ключевой и знаковый объект, где работают наши ребята - космодром "Восточный", там в СУ-713, это "Дальспецстрой", сейчас работает 50 человек. 29 июня они уже уезжают на эту стройку, будут работать по специальности плотник-бетонщик два месяца. Еще один объект, который штурмуют стройотряды, это "Школа 21 века". Этот объект находится в черте города и будет введен в эксплуатацию этим летом. Туда мы планируем выставить порядка 80 человек. Сейчас 30 человек там уже работает. Кроме того, оказываем помощь в восстановлении подтопленных территорий. Планируем отработать две заявки– в селе Болонь и поселке, который строится возле села Троицкое. Туда поедут ребята на строительство блочных домов для пострадавших от наводнения.

Есть огромное количество традиционных отрядов: отряд "Проводник" – ребята работают в поездах дальнего следования, отряд "Путеец" – ремонт путей, самая тяжелая и самая высокооплачиваемая работа, отряд "Путина" – ребята едут в Охотск и Николаевск, отряд "Вожатый" – в этом году мы начали специальную подготовку вожатых, отряд "Семинар" – те, кто занимался подготовкой мероприятий в городе. Наша задача, чтобы работодатели соблюдали все необходимые условия трудового кодекса. "Белая" зарплата, официальное трудоустройство, нормы ТК – все это для всех этих 800 человек соблюдено.