Систему распределения выпускников по предприятиям необходимо возродить – ректор ДВГУПС

Хабаровск 8 июля rigma.info

Второй день работы конгресса продолжился на трех дискуссионных площадках. Участники круглых столов обсудили роль инженерного образования в инновационной экономике, развитие науки и инновационной деятельности, вопросы внедрения кластерного подхода как основного механизма модернизации промышленности, сообщили Rigma.info в пресс-центре краевого правительства.

Одной из главных тем обсуждения стал дефицит кадров на промышленных предприятиях. По словам ректора Дальневосточного государственного университета путей сообщения Бориса Дынькина, отчасти решить эту проблему способна система распределения выпускников. Это направление в течение долгого времени реализуется в ДВГУПС. 

- 98 процентов бюджетников по всем специальностям у нас получают работу, более 90 процентов приезжих студентов задерживаются и отрабатывают как минимум три года. Система распределения выпускников в нашем вузе себя хорошо зарекомендовала. Такую практику, существовавшую много лет назад в Советском Союзе, разумно распространить и на другие вузы, - рассказал Борис Дынькин. 

В числе мер поддержки инженерного образования ректор ДВГУПС предложил развивать систему профессионального образования, совершенствовать образовательный процесс, внедряя современные обучающие методики. 

За реализацию последнего направления также выступил директор Дальневосточного учебно-методического центра высшего профессионального образования Анвир Фаткулин. По его словам, реализация госпрограммы по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Байкальского региона предполагает почти двукратный рост ВВП до 2025 года, планируется подготовить почти 250 тысяч специалистов различного профиля, вложить около 70 млрд. в кадровое обеспечение. 

- Первостепенной задачей, которая стоит сегодня перед всей системой образования, является подготовка кадров для инновационной экономики, приоритетных отраслевых направлений. Это должны понимать и на предприятиях, принимая долгосрочные кадровые программы, сотрудничая с вузами. В свете реализации государственных программ это направление представляется особенно важным, - подчеркнул Анвир Фаткулин. 

Напомним, Первый Дальневосточный инженерный конгресс проходил в Комсомольске-на-Амуре 4-5 июля. Его инициатором выступил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. В своем приветственном слове он сказал, что рад тому, что инженерам, наконец, удалось встретиться и обсудить наболевшие проблемы.