Северокорейские студенты признаны лучшими знатоками русской культуры общения

ХАБАРОВСК. 31 марта. ВОСТОК-МЕДИА
В ДВГУПС сравнили, как общаются друг с другом люди в России, Китае, Северной и Южной Кореях

- Студенты-иностранцы, которые обучаются в стенах Дальневосточного университета путей сообщения, осваивают культуру речевого общения на стыке разных цивилизаций. Как сообщает пресс-служба ДВГУПС, на базе вуза прошло заседание рабочей секции «Межкультурная коммуникация в речевом общении». Жюри под председательством директора Института международного сотрудничества Ольги Злобиной заслушало 9 докладов на русском языке.

Лучшим было признаны исследования северокорейских студентов. Пак Сен Ир и Цо Сен Ир изучили роль дистанции в общении и прикосновений к собеседнику в русской культуре общения. Ким Мен Чер и Ли Ун Хек сравнили невербальное поведение (мимика, жесты, положение тела, направление взгляда и так далее) при общении в России и в КНДР.

Высокую оценку также получило исследование проблем адаптации наших студентов, которые обучаются в университете Сонмун в Южной Корее. Его выполнила студентка ДВГУПС Ю. Арбузова. Отмечено было и выступление Чэнь Хайинь из Китая, посвященное изучению особенностей делового общения в России с точки зрения китайцев.