Безопасности на транспорте весь Дальний Восток научит Хабаровск?

ХАБАРОВСК. 20 марта. ВОСТОК-МЕДИА
Здесь на базе ДВГУПС проходит расширенное совещание на министерском уровне

Хабаровск превратился в один из узловых центров по обеспечению безопасности на транспорте. Минтранс совместно с ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» проводят в эти дни на базе Дальневосточного государственного университета путей сообщения расширенное заседание о наиболее актуальных вопросах организации безопасного движения грузов и пассажиров на востоке страны.

Как сообщает пресс-служба ДВГУПС, непосредственное участие в этой встрече принимают представители полпредства в ДФО, Минвостокразвития, Минтранса, федеральной службы по техническому и экспортному контролю, региональных властей.

В программе первого дня заседания - 21 доклад участников. В четверг пройдут тематические заседания и два «круглых стола» по темам «Обеспечение безопасности информации в ключевых системах информационной инфраструктуры на объектах транспорта. Нормативные основы практический опыт» и «Оценка уязвимости и разработка планов обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств. Основные этапы проведения. Особенности. Проблемные вопросы и пути их решения».

Стоит отметить, что хабаровский вуз неслучайно был избран в качестве площадки этой представительной встречи. Как сообщает газета «Дальневосточная магистраль», с начала этого года на базе ДВГУПС в полную силу работает учебный центр по подготовке специалистов в области обеспечения транспортной безопасности. Ранее ближайшим местом, где готовили профессионалов этого профиля, был Иркутск. Теперь кадровые потребности Дальнего Востока закрывает Хабаровск.

– Согласно распоряжению правительства на каждом предприятии транспортной отрасли должен быть квалифицированный сотрудник, отвечающий за транспортную безопасность, – объясняет руководитель Дальневосточного центра Александр Кочегаров. – Он должен полностью организовать процесс обеспечения безопасности, вплоть до разработки плана мероприятий, обеспечивающих защиту объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств. Всему этому мы учим в нашем центре.

Проведение нынешнего совещания станет хорошим подспорьем для педагогов и слушателей этого центра.