Дальневосточный университет путей сообщения занял весь пьедестал престижного конкурса информационных технологий

ХАБАРОВСК. 12 марта. ВОСТОК-МЕДИА

Студенты Дальневосточного государственного университета путей сообщения заняли весь пьедестал в конкурсе компании Cisco “Технологии передачи данных в локальных и глобальных сетях”.

Лев Золотых, студент Института управления, автоматизации и телекоммуникаций ДВГУПС занял первое место и получил золотую медаль и диплом победителя. Студенты Естественнонаучного института ДВГУПС Дмитрий Мелешко, Кирилл Крохалёв получили в этом престижном конкурсе серебряную и бронзовую медали.

 В конкурсе «Использование 1С: Бухгалтерии 8» Татьяна Баханцева, студентка Института экономики ДВГУПС заняла третье место и награждена дипломом победителя и бронзовой медалью регионального этапа Международной студенческой олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета-2012/13».

Студенты университета путей сообщения признаны лучшими среди 656 студентов из 31-го учреждения среднего и высшего профессионального образования Дальневосточного федерального округа.

- Нет сомнений в том, что подобное абсолютное лидерство ДВГУПС обеспечила уже долгое время работающая в университете и интегрированная в учебную программу Академия Cisco, – отметил исполнительный директор Дальневосточной ассоциации предприятий информационных технологий и директор по маркетингу компании «ДАТА Центр»Дмитрий Коростелев. – Наша компания уже второй год выступает генеральным партнером «ИТ-планеты» в ДФО и планирует поддерживать значимые социальные и образовательные проекты, направленные на популяризацию телекоммуникационных технологий и повышение качества подготовки студентов ИТ-специальностей, и в дальнейшем. Также мы пригласили всех победителей конкурса Cisco пройти у нас производственную практику с дальнейшим трудоустройством.

Конкурс «IT-Планета» шестой год позволяет выявить лучших студентов в области информационных технологий и помогает наладить общение с потенциальными работодателями. Партнерами Олимпиады являются ведущие мировые производители программных продуктов и оборудования – Intel, Oracle, D-Link, 1С, Adobe и другие.

«IT-Планета»  - уникальный образовательный проект, стартовавший в 2007 году в Краснодарском крае и республике Адыгея, в 2008 – во всем Южном федеральном округе, в 2009 году – на всей территории России. С 2010 года «ИТ-планета» стала международной, распространившись на ряд стран СНГ. Сейчас в ней принимают участие студенты России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана. «ИТ-планета» – это соревнования, направленные на выявление и поддержку способных и практически подготовленных студентов, которые обучаются наиболее востребованным на рынке информационно-коммуникационным технологиям.Также с 2012 года в Дальневосточном федеральном округе стартовала межрегиональная школьная олимпиада по информатике «ИТ-планета».

Международный финал, куда попадет победитель всероссийского этапа олимпиады, состоится в Киеве.