И вновь среди лучших!

Благотворительный фонд Владимира Потанина составил собственный рейтинг ведущих российских вузов по итогам работы Федеральной стипендиальной программы и программ грантов для молодых преподавателей в 2011/12 учебном году. Дальневосточный государственный университет путей сообщения среди 57 представленных в рейтинге вузов занял 20-е место.

Первое место занимает Московский Физико-Технический Институт (МФТИ), за ним следуют Санкт-Петербургский и Московский Государственные Университеты. Также в пятерку лучших вошли Томский политехнический и Самарский государственный аэрокосмический университеты.

В течение учебного года фонд по единой методике проводил в этих вузах конкурсные отборы среди студентов-отличников и молодых перспективных педагогов.

В стипендиальных конкурсных отборах участвовали студенты дневных отделений, имеющие отличные результаты за две последние сессии. Первый этап отбора — тестирование, к которому допускались все пришедшие на конкурс отличники — проверял уровень интеллекта, кругозор и логику. Во второй тур проходили студенты, набравшие наивысшие баллы в тестировании. Второй тур — игровой — выявлял лидерские и организаторские качества соискателей. Победители этого тура стали стипендиатами фонда.

В конкурсе молодых преподавателей участвовали лучшие молодые педагоги вузов (в возрасте до 35 лет, имеющие ученую степень и преподавательский стаж не менее 3-х лет), которых выдвигал ученый совет вуза. Работы, присланные соискателями, рецензировали независимые эксперты. Параллельно студенты, у которых эти педагоги вели занятия, оценивали их работу. Лучшие педагоги — по мнению экспертов и студентов — получили призовые гранты фонда.

Комплексный рейтинг вузов Благотворительного фонда рассчитывался на основании следующих критериев:

· данные тестирования студентов на интеллект и эрудицию;

· данные игрового тура, выявляющего лидерские и организаторские способности студентов;

· экспертная и студенческая оценка молодых преподавателей, участвующих в грантовом конкурсе;

· оценки деловых качеств стипендиатов по итогам деловой игры с участием работодателей;

· дополнительный балл начислялся вузу за реализованные стипендиатами волонтерские проекты, представленные на Зимних или Летних школах фонда;

· дополнительный балл начислялся вузу, если его представители побеждали в новом конкурсе индивидуальных грантов «Преподаватель онлайн».

Всего в конкурсных отборах минувшего учебного года приняли участие более 14 000 студентов и 455 преподавателей — участников конкурса грантов и программы «Преподаватель онлайн».

В качестве критериев оценки вуза рассматриваются способность молодых преподавателей сочетать преподавательскую и научную работу, внедрять новые методы преподавания, а также интеллектуальный и личностный потенциал студентов.

Данный рейтинг Благотворительный фонд Потанина составляет ежегодно с 2003/04 учебного года. Он необходим, прежде всего, для ротации вузов, участвующих в образовательных программах фонда.

Из других дальневосточных вузов в рейтинг попали Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (18-е место), Дальневосточный федеральный университет (28), Амурский государственный университет (Благовещенск) (29), Тихоокеанский государственный университет (43).

Благотворительный фонд В. Потанина – один из первых частных фондов в истории современной России. Он был создан в 1999 году предпринимателем Владимиром Потаниным для реализации масштабных программ в сфере образования и культуры.

Основная задача фонда – поддержка одарённых, интеллектуальных и активных людей, – тех, кто способен меняться и готов помогать другим. Фонд формирует общественную среду, где ценностями являются творчество, профессионализм, добровольческая активность.

Важнейшим направлением деятельности фонда является проведение долгосрочных стипендиальных и грантовых программ, адресованных талантливым студентам и перспективным преподавателям ведущих государственных вузов России.

Информационно-образовательный портал Хабаровского края «ПроОбраз»

http:/www.proobraz27.ru/news/i_vnov_sredi_luchshikh_123/

04.02.2013