День стажера

20 студентов кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Института экономики Дальневосточного государственного университета путей сообщения решали конкретные производственные задачи, заполняли бухгалтерскую отчетность. Мероприятие прошло в рамках профориентационной программы ОАО «РЖД». Как рассказали организаторы мероприятия, Дальневосточный региональный общий центр обслуживания (ДВ ОЦОР) и ДВГУПС находятся на этапе формирования научно-методического объединения вуза с производством.

– Для нас – это повышение квалификации, а студенты имеют возможность получить навыки производственной деятельности, – рассказала заведующая кафедрой «Бухгалтерский учет и аудит» Елена Зверева.

Для работодателя, в данном случае – ДВ ОЦОР, это возможность увидеть качество подготовки специалистов.

– Работать на железной дороге престижно. Я использую любую возможность проявить себя перед работодателем. К тому же я узнаю, чего он от меня ждет, – о своем не первом участии в подобных мероприятии рассказала студентка Елена Петрова.

Индивидуальные способности будущих бухгалтеров оценивали по пятибалльной шкале. Первое задание, разработанное преподавательским составом института и методологами ДВ ОЦОР, представляло собой экзамен на правильность заполнения бухгалтерских форм по разделам «Учет расчетов с персоналом», «Учет материально-производственных запасов» и «Учет основных средств».

Задания второго и третьего тура, над решением которых студентам пришлось изрядно потрудиться, были целиком сформированы членами совета молодежи ДВ ОЦОР Татьяной Колесниковой и Екатериной Пожуванской.

По набранным баллам десятка лучших дошла до третьего тура, который и определил тройку лидеров. Дипломами первой, второй и третьей степеней награждены Ксения Трофимчук, Дина Баранова и Тамара Алексеева соответственно. Их вручала выпускница этой же кафедры, сегодня бухгалтер 1 категории, заместитель председателя совета молодежи ДВ ОЦОР Екатерина Пожуванская. Возможно, кого-то из сегодняшних четверокурсниц после защиты диплома пригласят на работу в центр.

http:/zdr.gudok.ru/pub/14/207086/