Согласие о зачислении на бюджет от абитуриентов ждут до 11 августа

Информационное агентство «Хабаровский край сегодня», 10 августа 2021 года.
Прием документов в вузах на бюджет уже завершен, теперь от абитуриентов ждут согласия на зачисление. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», в этом году поступление происходит в одну волну.То есть, если раньше в вузы принимали сначала 80% бюджетников, а затем оставшиеся 20%, то сейчас определиться с местом учебы нужно сразу, так зачисление проходит на все имеющиеся бюджетные места (не учитывая тех, кто поступает по квоте).

- Сейчас идет процесс формирования списков. Подать свое согласие на зачисление абитуриенты, претендующие на бюджет, могут до вечера 11 августа. Те, кто намерен поступить на внебюджетной основе еще могут подавать документы, - говорит ответственный секретарь приёмной комиссии Дальневосточного института управления – филиала РАНХиГС Алена Сигида.

В приемной комиссии отмечают большое число поступающих с высокими баллами по результатам ЕГЭ, но в основном это касается двух предметов, а вот результаты третьего экзамена иногда удивляют – низкие. Среди поступающих популярностью неизменно пользуется «Юриспруденция» и «Государственное и муниципальное управление», однако в этом году особенно востребованным стала «Экономическая безопасность».

- Это направление подготовки не новое, но в этом году, несмотря на то, что обучение здесь платное, многие подают документы именно сюда, целенаправленно, и сразу подписывают согласие на зачисление.

В Дальневосточном государственном университете путей сообщения абитуриенты в основном подают заявления на схожие направления различных специальностей. Так, на сегодняшний день в вуз подано порядка 13,8 тысяч заявлений - цифра еще не окончательная, потому как на внебюджетные места прием документов будет проходить до 30 августа. География поступающих заявлений обширная: есть абитуриенты из Китая, Армении, Казахстана, Аргентины.

В Тихоокеанском государственном университете также отмечают обширность территориальной границы подачи заявлений: приходили они, как минимум, из 62 субъектов страны. Вплоть до 30 августа принимают документы от желающих обучатся на внебюджетной основе, а до вечера 11 августа бюджетники должны определиться с учреждением, в котором будут получать знания.

- Однако так как в целом по стране эта дата единая, то до сих пор у абитуриентов нет определенности. Выпускники школ смотрят, проходят ли они отбор на бюджетные места в приоритетных для себя вузах, - рассказали в приемной комиссии ТОГУ.

В этом случае некоторое преимущество имеют те ребята, которые подписали заявление о согласии. Кстати, популярные направления в Тихоокеанском университете, с традиционно высоким конкурсом на место остались прежними. Интерес вызывает юриспруденция, IT-сфера, лингвистика.

Увеличилось число поданных заявлений и в Хабаровском государственном институте культуры. Привлекли выпускников школ в том числе выделенные в этом году бюджетные места. Напомним, например, на то же актерское искусство выделили 10 бюджетных мест, тогда как раньше обучение было платным. Постигать знания в институте готовы абитуриенты, в том числе, и с запада страны.

В Амурском гуманитарно-педагогическом государственном университете отмечают большое количество заявлений на профиль «Бизнес-информатика», «Информационная безопасность», интересует абитуриентов лингвистика. Из педагогических направлений – «Физическая культура и Безопасность жизнедеятельности», «Иностранный язык (первый) и иностранный язык (второй)», «История и обществознание».

- Предпочитают подавать документы дистанционно (в том числе прибегают к суперсервису «Поступление в вуз онлайн») – так удобнее отправлять заявления в различные вузы страны. Возможностью этой, к слову, абитуриенты пользуются, - говорят в вузе. – Сейчас ждем согласия на зачисление на бюджет до 11 числа, до 30 августа принимаем документы от остальных желающих, а уже затем будем подводить итоги приемной кампании этого года.

https://todaykhv.ru/news/society/37555/