Хабаровские студенты отправились на строительство новой ветки БАМа

Интернет-газета «Глас народа» (г. Саратов), 9 августа 2021 года.
С железнодорожного вокзала Хабаровска снова отправляются поезда на БАМ. Вторую ветку магистрали, как и много лет назад, будет строить и молодёжь. 122 студента военно-учебного центра ДВГУПСа поехали в Амурскую область, где идут активные подготовительные работы к прокладке новых путей.

Артём Шуминский, студент ДВГУПС: “Самое грандиозное мероприятие в моей жизни. Я очень сильно хотел сюда поехать. Это важное дело для всей нашей страны”.

На перроне — родные, близкие, друзья. Эмоции от торжественности момента и гордости, удаётся сдержать не всем.

Елена Новикова, мама студента: “Обязательно переживать, очень сильно переживаю, но гордость за сына у меня есть. Он молодец”.

Поездом до Чегдомына, а оттуда в Дрогошевск и Огорон, где уже работают железнодорожные войска.Этот грунт идет на отсыпку подъездных путей. Добывают в условиях вечной мерзлоты и болот. Нестабильная почва дает провалы. В отдельных местах дороги поднимают до 2х метров. Сложности те же, что и при строительстве первой ветки БАМа в 70-80-х, но сроки в разы меньше.

Андрей Козлов, начальник управления железнодорожных войск ВВО: “Каждый понимает, что вкладывает маленькую частичку своего труда в выполнение большой государственной задачи. Любая дорога — будь то автомобильная или железнодорожная однозначно влечет развитие того или иного региона”.

В глухой амурской тайге теперь — военный городок. В блочно-модульном комплексе полностью автономное водоснабжение, электричество, система отопления — стройка не остановится и зимой. Помимо спальни, комната отдыха, спортивный зал, душевые и столовая с современным оборудованием, откуда разлетается аромат обеденной выпечки.

Ветеран БАМовской стройки Иван Федоров говорит: “Они в свое время о таких удобствах и мечтать не могли. Здесь на перроне со слезами на глазах вспоминает, как сложно, но интересно и ответственно было им молодым на грандиозной всесоюзной стройке”.

Хабаровский край, Еврейская автономия, Забайкалье. Дальневосточникам предстоит работа на историческом объекте — подготовить площадку, где пройдет новая магистраль.

https://glasnarod.ru/novosti-regionov/habarovskij-kraj/habarovskie-studenty-otpravilis-na-stroitelstvo-novoj-vetki-bama/